Розмір тексту

Памятник в центре Полтавы превращен в автостоянку

Памятник в центре Полтавы превращен в автостоянку
Памятник в центре Полтавы превращен в автостоянку | Фото: Ян Пругло

Если раньше ГАИ снимала с автомобилей нарушителей номера, то теперь она не имеет такого права

Памятник на месте отдыха Петра I хорошо известен как самим полтавчанам, так и гостям города. Недаром он стоит здесь со дня своего воздвижения — с 1847 года — и традиционно присутствует на множестве туристических буклетов Полтавы.

Однако уже давно сфотографировать сам памятник или подвести к нему экскурсионную группу стало проблематично. С трех сторон, практически круглосуточно, памятник "осаждают" припаркованные здесь автомобили.

Памятник в центре Полтавы превращен в автостоянку

Как сообщили в секторе по связям с общественностью УГАИ УМВД в Полтавской области, эта проблема для ГАИ существует не первый день. Дело в том, что памятник расположен на перекрестке улиц Парижской Коммуны и Спасской. Правила же дорожного движения четко говорят, что остановка на перекрестке являются нарушением. Хотя парковаться возле памятника можно, но не ближе, чем за 15 метров от него.

Что же предпринимается? Если раньше за такое нарушение сотрудники ГАИ снимали с автомобилей номерные знаки, то теперь, без наличия владельца машины, такого права они уже не имеют. ДПС приходится только фиксировать номерные знаки и составлять протокол о нарушении Правил. Административная ответственность за подобное нарушение существует в виде штрафа. Размер его колеблется от 255 до 340 гривен.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему