Розмір тексту

В Полтаве проблемы с хлебом

В киосках полтавских (крайний слева) и харьковских (крайний справа) хлебозаводов хлеба уже нет
В киосках полтавских (крайний слева) и харьковских (крайний справа) хлебозаводов хлеба уже нет | Фото: Анна Довгошей

3-4 сентября в областном центре с прилавков исчез практически весь хлеб — белые кирпичики, батоны и паляницы, ржаные буханки. Остались сухари, сдоба и печенье

Причем продукта первой необходимости нет по всему городу. Оказалось, виноваты хлебозаводы № 1 и № 3 ОАО «Полтавский хлебокомбинат».

Об этом журналисты «Полтавщины» узнали в процессе общения с полтавчанами и обхода магазинов с хлебными киосками в разных микрорайонах города. Но если покупатели шли на контакт легко, то продавцы вели себя либо сдержанно, либо агрессивно. Так, на Алмазном попросили не нагнетать панику и отказались объяснять — почему пустуют прилавки. На Половках нам сообщили, что возникли непредвиденные проблемы с транспортом, поэтому хлеб будет, но ближе к вечеру. На Огнивке в магазине «Добро» от предприятия ОАО «Полтавский хлебокомбинат» люди были удивлены незначительным ассортиментом товара. Так, жительница Садов-3 Светлана рассказала нам, что одна из продавщиц «Добра» ситуацию прокомментировала просто: «Хлеба нет и не будет. Наверное, до понедельника». Похожая ситуация складывается на Подоле: два батона, сиротливо лежащие на витрине, безусловно, не могут дать людям право выбора хлеба по своему вкусу.

Но хлеб «Полтавского хлебокомбината» мы все-таки нашли. В центре города, в магазине «Паляница». Насчитали ровно 21 буханку. Небольшую партию завезли вчера вечером, это уже остаток. Продавщица очень сомневается, что в субботу-воскресенье подвезут еще.

Зато в харьковские «Кулиничи» хлеб завозят, как обычно. Однако его практически сразу сметают с прилавков. Увеличение поставок ООО «Кулиничевський хлебозавод» пока не планирует.

К сожалению, дозвониться на полтавские хлебозаводы № 1 и № 3 и в пресс-службу ОАО «Полтавский хлебокомбинат» нам не удалось ни вчера, ни сегодня. К городским телефонам никто не подходит, а мобильные — «поза межами досяжності».

Тога мы решили обратиться к частным предпринимателям, которые торгуют продукцией хлебозаводов № 1 и № 3. У них удалось узнать больше, однако, вся информация — на уровне слухов. Так, у бизнесмена Виталия есть несколько точек в Полтавском районе. Вчера он был удивлен прекращением поставок хлеба и связался с представителями предприятия по своим каналам. Предприниматель сообщил «Полтавщине», что, по его данным, водители ОАО «Полтавский хлебокомбинат» сегодня байкотируют работу из-за большой задолженности по заработной плате. Поэтому на заводе его просили приехать и лично забрать продукцию.

Как сообщили «Полтавщине» наши коллеги из другого издания, дефицит хлеба возник из-за прекращения поставок газа заводам. По данных наших коллег, это произошло из-за несвоевременной оплаты услуг газовщиков.

Так каковы же истинные причины того, что опять «полтавский хлеб не пускают в Полтаву?».  Достоверной информации по «хлебной проблеме» нам пока узнать не удалось. Но «Полтавщина» не прекращает попытки связаться с ОАО «Полтавский хлебокомбинат». К тому же в понедельник нам обещали прокомментировать ситуацию чиновники облгосадминистрации.

Напомним, председателем Наблюдательного совета ОАО «Полтавский хлебокомбинат» является известный бизнесмен Полтавы Василий Гаврилюк. В июле он был назначен директором Департамента развития и модернизации Государственной налоговой службы Государственной налоговой администрации Украины.

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему