Розмір тексту

Технический анализ предвыборных программ полтавских кандидатов-пиратов, плагиаторов и двойников

Удостоверение кандидата в народные депутаты
Удостоверение кандидата в народные депутаты

Как и перед парламентскими выборами в 2012 году «Полтавщина» проанализировала техническую сторону предвыборных программ кандидатов в депутаты на выборах-2014, которые опубликованы на сайте ЦИК.

Напомним, что любой файл формата Microsoft Word хранит информацию об авторе документа, а именно: имя пользователя, который создавал документ, имя пользователя, который последний раз редактировал документ, имя компьютера, на котором документ создавался или редактировался, временные метки создания и редактирования документа.

Узнать эту информацию можно, открыв вкладку «Подробности» в «Свойствах» вордовского файла.

Свойства документа формата Microsoft WordСвойства документа формата Microsoft Word

Имя автора документа обычно совпадает с названием учетной записи пользователя Windows, а имя компьютера — с названием отдела, за которым закреплен компьютер в организации. При установке пиратских версий программ в данные поля, как правило, прописываются никнеймы хакеров, которые эти программы взламывали.

Сводная таблица с кандидатамы в народные депутаты от Полтавской области

Кандидаты-пираты

Итак, большинство кандидатов предпочитают пиратские сборки Microsoft Office от RePack by SPecialiST. Это — Сергей Чередниченко, Андрей Зощук, Андрей Касаткин, Олег Кулинич, Игорь Синенко, Валерий Шупта, Сергей Клименко, Сергей Перепел, Михаил Семенец, Виктор Новиков, Юрий Чеверда, Владимир Слепцов, Игорь Ляхов, Ирина Балыбина, Руслан Крахмилец, Николай Вацковский.

MoBIL GROUP — Олег Попенко, Роман Иванов, Андрей Река, Анатолий Шкарбан, Сергей Ивасик.

Reanimator Extreme Edition — Виктор Гаранин, Виталий Нечитайло, Оксана Поддубная, Александр Рудяк.

Grizli777 — Андрей Матковский, Виктор Петренко, Николай Чернецкий, Ольга Жуковская.

Melkosoft — Александр Ковжога, Константин Челебий-Кравченко.

CtrlSoft — Виталий Бойко.

Представители «Оппозиционного блока» дружно выбрали для себя Windows/Office RePack by Diakov. Также не исключен и другой, более банальный вариант — у всех программ «оппозиционеров» один автор-пират.

Кроме того, судя по техническим параметрам документов с программами Константина Челебий-Кравченко и Виктора Оробея — они являются обладателями пиратской Windows в сборке от FuckYouBill.

Стоит отметить, что за два года у Андрея Матковского изменился соавтор предвыборной программы (в 2014-ом — Олег Дрыга), но Microsoft Office остался по-прежнему пиратской сборки от Grizli777.

Время редактирования

Раньше всех за написание своей программы села Татьяна Корост (2009.04.16) и выдвиженец от КПУ Роман Иванов (2012.03.26). Интересно то, что Василий Ковальчук создал файл со своей предвыборной программой в первый день Евромайдана — 2013.11.21.

Дата создания — 26 июля 2012 года — и заголовок файла («ПОГОДЖЕНО») предвыборной программы Татьяны Гузь позволяет обвинить её в плагиате программы Ирины Митиной, которая баллотировалась в народные депутаты два года назад по тому же 150-ому округу.

По неполным данным общего времени редактирования файлов, можно сказать, что Ирина Балыбина потратила не менее 10 часов времени на составление своей программы, Константин Ищейкин и Владимир Пилипенко (146-й округ) — не менее 6 часов на работу над своими программами; Сергей Чередниченко — 5,5 часов; Роман Иванов и Василий Ковальчук — не менее 4 часов.

Стоит напомнить техническое требования ЦВК — программа кандидата не должна содержать более 3900 знаков с пробелами.

«Совами» можно назвать кандидатов (или их помощников) — Владимира Пилипенко, Юрия Славгородского, Леонида Непийпу и Валерия Капленко, которые заканчивали работу над своими программами глубоко за полночь.

Аты-баты плагиаты

  • Николай Балабан, выдвиженец от «Народного Фронта» остается верен партии «Фронт Змін», о чем свидетельствуют записи о авторстве его программы.
  • Судя по оставшемуся заголовку «БІЙ ЗА УКРАЇНУ», программы Сергея Каплина (144-й округ), Тараса Кутового (151-й округ) и Андрея Мороза (149-й округ) имеют общее цифровое прошлое.
  • У большинства кандидатов-членов ВО «Свобода» со всей Украины абсолютно идентичные программы за авторством некоего Богдана. Юрий Бублик, Анатолий Ханко, Николай Беляев и Анна Капустян также не блеснули оригинальностью и просто скопировали её.
  • Заголовок файла с программой Сергея Чередниченко «Передвиборча програма кандидата в народні депутати України по одномандатному виборчому округу № 197» позволяет предположить, что Сергей Иванович черпал вдохновение из программы кандидата в нардепы из Канева (Черкасская область).
  • Igor Homyak поучаствовал в написании программ самовыдвиженцев Виктора Лотоуса (149-й округ), Анатолия Мошенца и Игоря Школового (оба — 150-й округ). При этом, в написании программ Игоря Школового поучаствовали как Igor Homyak так и Irina Homjak.
  • Анатолий Бебешко является автором программ почти всех кандидатов от «Батьківщини» (Анатолий Клименко 144-й округ, Сергей Клочков 145-й округ, Виталий Белоножко 147-й округ, Геннадий Супрун 149-й округ, Вячеслав Демчук 151-й округ).
  • Остается лишь догадываться, является ли совпадением, тот факт, что некая Nadiia поучаствовала в написании программ с абсолютно разным идеологическим фундаментом. Этот автор написала программы для Андрея Царенко (КУН, 144-й округ) Станислава Мухи (УНП, 147-й округ), Юрия Колесника (КПУ, 150-й округ), Сергея Литвиновича (150-й округ) и Игоря Синенко (151-й округ).
  • Boris поучаствовал в написании программ для самовыдвиженцев Сергея Бульбахи (144-й округ) и Сергея Клименко (145-й округ).
  • Левко стал соавтором программ для самовыдвиженцев Валерия Капленко (147-й округ) и Александра Наконечного (149-й округ).
  • «Рідне місто» поучаствовало в написании программ для самовыдвиженцев 149-го округа: Алёны Кияницы и Юрия Славгородского.
  • Deputat стал соавтором программ для самовыдвиженцев 148-го округа: действующего нардепа Владимира Пилипенко и Александра Трухина.
  • Программы выдвиженцев «Громадянської позиції» Анатолия Гриценко (Виктор Гаранин 144-й округ, Михаил Старик 146-й округ) написаны по одному шаблону и различаются лишь в разделах «обязательства перед громадой». Схожие принципы стандартизации предвыборных программ можно заметить у выдвиженцев от «Сильной Украины» (Челебий-Кравченко, Ковжога, Оробей, Корф) и «Правого сектора» (Балацкий, Гончаренко, Крамаренко, Костроминов).
  • Татьяна Корост, Геннадий Коваленко предусмотрительно зачистили техданные с личной информацией из своих предвыборных программ. Валерий Христенко и вовсе использовал формат *.rtf, который не сохраняет «лишней информации».

«Чьих будешь»

  • Однофамильца действующего народного депутата Олега Кулинича и Александра Сиверина объединяет не только общий 147-й округ, но и одна «компания» с редким названием «*».
  • Любопытно также, что у менее известных Сергея Каплина и Николая Несена в 146-ом округе общий соавтор предвыборной программы — некто Centroom1. А учитывая, что Несен — это человек кандидата в депутаты Константина Жеваго, связь с клоном Сергея Каплина как бы намекает...
  • Может показаться интересным тот факт, что кандидатов по 147-ому округу Сергея Коваленко (жителя Новоайдара Луганской области, однофамильца более известного Юрия Коваленко) и Владимира Кулинича (однофамильца более известного Олега Кулинича) объединяет общий соавтор программ и практически идентичное время их редактирования. То есть «отец» этих малоизвестных депутатов — один.

Дела гендерные

В 2012 году на выборах в Раду от Полтавской области участвовало 11 женщин и 79 мужчин, в 2014 — 11 женщин и 126 мужчин.

Самые молодые кандидаты: Николай Беляев — 22 года, Роман Ищенко — 24 года, Людмила Гилюн и Владислав Погорелов — 25 лет.

Самые старые кандидаты: Андрей Зощук — 71 год, Валерий Христенко — 64 года и Василий Коряк — 62 года.

Средний возраст кандидатов — 42 года.

«Однояйцевые близнецы» и однофамильцы

  • Тёзки — действующий нардеп Пилипенко Владимир Филиппович в 148-ом и Пилипенко Владимир Иванович в 146-ом.
  • Тёзки — действующий нардеп Каплин Сергей Николаевич в 144-ом и Каплин Сергей Николаевич в 146-ом.
  • Тёзки — Несен Николай Григорьевич и Несен Николай Викторович в 146-ом.
  • Однофамильцы Сергей Перепел (Блок Петра Порошенко) и Иван Перепел (самовыдвиженец) в 146-ом.
  • Однофамильцы Юрий Коваленко (Народный Фронт), самовыдвиженцы Вадим Коваленко и Сергей Коваленко в 147-ом.
  • Тёзки и однофамильцы Олег Иванович Кулинич, Олег Олександрович Кулинич и Владимир Владимирович Кулинич в 147-ом.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему