Розмір тексту

Командир батальона «Полтавщина»: Для некоторых лиц подразделение МВД было «кормушкой»

Илья Кива считает, что критика в его адрес исходит от определенных лиц, которые при помощи батальона решали свои меркантильные интересы

Протесты определенной общественности по поводу назначения Ильи Кивы командиром батальона при УМВД в Полтавской области «Полтавщина» стали поводом поехать в подразделение на стрельбы.

Илья КиваИлья Кива

Командир батальона, майор милиции, Илья Кива предложил пообщаться с любым человеком из подразделения, причем без его присутствия и, если надо, на условиях анонимности. Что мы и сделали, иногда прерываемые звуками стрельбы из автомата Калашникова.

Владимир Олешкович:

— Я не понимаю этих протестов, командир сам по себе строгий, возможно, кому-то кажется, что излишне требовательный, но мы понимаем, куда мы приехали и для чего. Нянчила нас мама, когда-то. Илья не грубиян, не хам и с течением времени ты перестаешь замечать неудобства, это становится обычным ритмом жизни. Ну, правда, тут была бастующая рота, примерно 60 человек, договариваемся, что тренировка через полчаса, их нет. Почему? Бастуют. Если бастуете, то доверия к ним не будет, значит увольняйтесь.

Александр:

— Когда познакомились с ребятами из батальона «Полтава», увидели, что у них одна металлическая аптечка, с йодом и зеленкой. Летняя форма одежды, хотя уже скоро будет глубокая осень. Сейчас с обеспечением все хорошо.

Валерий:

— Я офицер запаса, два раза просился добровольцем: в Феодосию и на Восток. Отшивали. Потом нужна была справка о несудимости, снова попросился и меня приняли. Приехать сюда, чтобы отдать долг. А по поводу трений, то мы все здесь на одной стороне. А раз так, то и враги тут станут братьями. Я, например, сутки отбарабаню и иду на полигон, хочу, чтобы рефлексы выработались, чтобы сначала рука делала, а потом мозг.

Андрей:

— Это не отдых, а работа. Некоторые бастующие говорят, вот, мы ярмарку охраняли, футбол. Но извините, сначала надо Родину защитить, а потом и ярмарку охранять можно.

После стрельб, в которых принял участие и ваш покорный слуга (как сказал инструктор с неплохим результатом), «Полтавщина» все же задала вопросы и самому Илье Киве.

— Я сейчас не могу назвать фамилии, идет следствие, но некоторые лица превратили его в личную кормушку. Сейчас можно говорить о мародерстве в зоне АТО и бесчисленных собираниях помощи на батальон, которая потом конвертировалась в определенные карманы.

 Есть рапорты бойцов, которых били и вынуждали говорить, что Кива — плохой командир. Вот один покажу лично вам, но идет следствие, фамилий называть не надо. Обо всем этом знает министр лично. Поэтому будут сделаны выводы.

Илья Кива

Тренировки батальона «Полтавщина»

Тренировки батальона «Полтавщина»

Кроме внутренних проблем командир «Полтавщины» не обошел некоторых представителей общественности:

— Могу сказать, что некоторые мои гонители — имеют судимости, при этом есть и за тяжкие преступления. Они будут говорить о моральности и профессиональных качествах? Им ведь все равно кого рвать, для них — это рейтинг, пиар, популярность.

В разговоре мы все же свернули на тему наполняемости батальона, готово ли подразделение к выполнению ответственных задач:

— Батальон составлен на 99%, идут заявки от желающих. Я лично, и часть бойцов, в понедельник отправляемся в зону АТО. Я вчера принял присягу, дополучаем тяжелое вооружение и отправляемся. В этом, в получении тяжелого вооружения, и была задержка. Как командир могу бегать, стрелять, окапывать людей, все то, что нужно для выживания бойцов. Готов лично быть там, где будет наиболее тяжело. При этом готов обеспечить выполнение заданий и сохранить вверенное мне подразделение. На войне не бывает без потерь, но задача командира — их свести к минимуму. Есть доверие министра, меня неоднократно проверяли, всю подноготную. Без доверия, без видения, что я делаю, а не просто говорю, не было бы этого высокого назначения. Главное, что моя семья, дети, они в Полтаве, а я готов защищать страну не для места в депутатском списке и не для личного обогащения. Хочу, чтобы мне не было стыдно смотреть сыну в глаза, когда он вырастет.

youtubegfhmun.jpg

youtubeezaeux.jpg

youtubewge3mp.jpg

Последний момент был высказан очень эмоционально. Но выводов «правда» или «неправда» мы не делаем, оставляем это на суд читателей.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему