Розмір тексту

Как корабль «Полтава» остался в аннексированном Крыму

Корабль морской охраны «Полтава»
Корабль морской охраны «Полтава» | Фото: А. Бричевский, 28 октября 2006 года

Бывший член его экипажа называет BG51 «ржавой кастрюлей»

Больше 20 лет делегации нашей городской власти каждое лето ездили в гости к морякам пограничного отряда в Балаклавской бухте. Привозили для корабля с названием областного центра стройматериалы, необходимые вещи для моряков, а сами наслаждались отдыхом в красивом месте.

До 2008 года малый противолодочный корабль еще был на плаву, а потом стал на плановый ремонт, из которого не вышел. Из-за недостатка финансирования стоял на приколе вплоть до 2011 года, когда «Полтаву» списали. По данным Госпогранслужбы Украины остаточная стоимость корабля — около 2 млн. грн. О его дальнейшей судьбе мы с тех пор ничего не знали.

Экипаж «Полтавы»Экипаж «Полтавы» | Июль 2010 года

Героями статей нашего издания на эту тему в свое время были: жители Крыма капитан корабля Алексей Проворов, техник Сергей Копнарь, а также моряк-контрактник из Полтавы Сергей Черкашин. О том, как сложилась судьба «Полтавы» после списания, нам недавно удалось поговорить с Сергеем Копнарем.

— В 2011 году приехала комиссия из Киева, сняла все оставшееся ценное оборудование. То, что осталось от корабля, купил предприниматель из Феодосии. Три раза к нам в бухту заходил буксир, чтобы забрать его на новое место. Но поначалу не мог ничего сделать из-за непогоды. Даже злорадство некоторое было по этому поводу.

— А в дальнейшем вы интересовались судьбой «Полтавы»?

— Конечно. Последний раз я наводил справки в 2013 году, как раз перед всеми этими событиями в Киеве. Корабль видели в Феодосии: качался на волнах, как ржавая пустая кастрюля.

— То есть новый хозяин ничего не сделал из него?

— Получается, так. И продать не может, и денег на переделку нет. Подозреваю, что он еще тогда переплатил за «Полтаву», а сейчас не знает, что с ней делать.

— Сергей, а как вы сами? Где вы, что вы?

— Я получил гражданство РФ, сейчас служу в другой части.

— Довольны?

— У меня зарплата в три раза больше, чем в Украине была.

— Сергей, а как же присяга? Вас от старой кто-то освобождал?

— ...

— Хорошо, а как там Проваров поживает?

— Видел его как-то, но вот хотел поздравить с Днем пограничника в последний раз, а номера телефона не нашел. У него тоже все нормально, он остался в Балаклаве, там же. Только теперь у него корабля под командованием нет и, похоже, не будет. (смеется)

— Вы случайно не знаете, как сложилась судьба двух других кораблей из той же проекта 1241.2, что и «Полтава»?

— «Григорий Гнатенко» остался, он уже давно никуда не ходил, его ждет участь «Полтавы». А вот «Григорию Куропятникову» удалось уйти в Одессу, когда начались все эти мартовские события. Насколько мне известно, ушел со всей командой.

Из-за смены телефонных мобильных операторов в Крыму «Полтавщине» не удалось связаться с другими бывшими членами экипажа «Полтавы». В этом году кораблю исполнилось 27 лет со дня спуска на воду.

Татьяна ЕРМОЛЕНКО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему