Розмір тексту

Проблему Кадетского корпуса в Полтаве можно решить только через Киев

Кадетский корпус
Кадетский корпус | Фото: poltava.pl.ua

Андрей Матковский не понимает, что мешает представителю Партии регионов решить проблему Кадетского корпуса

«Полтавщина» продолжает публиковать ответы экс-мэра Полтавы Андрея Матковского на наши вопросы.

Опровергните или подтвердите информацию о вашем желании в будущем заняться дипломатической работой, в частности, возглавить или работать в Посольстве Украины в Австрии?

— Знаете, ещё в бытность работы в горсовете, мне понравился опыт общения с иностранными делегациями, послами: из Финляндии, Швеции, Австрии, Германии, России. В период подготовки и проведения мероприятий, посвященных 300-ой годовщине Полтавской битвы, я многому научился в практических вопросах дипломатии. И главное, нам удалось избежать политических баталий и скандалов вокруг этой даты. Поэтому я не скрываю, что мне по душе дипломатическая работа, мне нравится изучать иностранные языки... Честно, я бы не отказался от такого предложения.

Перед парламентскими выборами в 2012 году ваши конкуренты активно распространяли информацию, что вы продаете свою недвижимость в Полтаве, в том числе и в Копылах. Также в свое время вас обвиняли в частых поездках по миру. Что можете сказать по поводу этого?

— Вы знаете, много раз об этом писалось и говорилось, просто повторюсь: моим конкурентам очень тяжело было критиковать меня за профессиональные качества и конкретную мою работу. Поэтому конкуренты выбрали путь черного PR-а. Я ничего не продавал и не продаю, но разве что две недели назад я продал личный свой гараж по улице Леваневского. Уважаемые оппоненты, мы живем в век информационных технологий: сегодня не составляет особого труда (за 50 гривен) получить выписку из реестра прав собственности, регистрации предприятий. Сравните эту выписку с тем, что я декларировал в должности мэра, в качестве кандидата в народные депутаты. Уверяю, что какого-то разночтения или других объектов вы не увидите. Я проработал больше 10 лет в налоговой инспекции и знаю, что такое ответственность, поэтому всегда честно декларирую свои доходы и имущество.

По поводу поездок, знаю, что в некоторых листовках меня называли мэром-туристом. Но если сейчас сравнивать с количеством поездок нынешнего руководителя города, то я, наверное, за все 4 года не поездил так, как это сделал нынешний мэр за год.

Как вы считаете, почему власть до сих пор не может решить проблему Кадетского корпуса, хотя тот уже находится в коммунальной собственности?

— Хорошо, а почему нет обещанного молокозавода, почему у нас дороги не сделаны на совесть, почему дороги не чистятся супер-современной техникой, как это было обещано в ходе предвыборных обещаний? Может, конечно, это сложно. Но почему Полтава, которая десятилетиями славилась тем, что в городе самый дешевый проезд и, несмотря на проблемы, всегда есть тепло и горячая вода, за последние два года вдруг этого лишилась? Просто этим нужно заниматься, ежедневно, кропотливо, выполнять свои обязанности. От популизма до конкретных дел — очень длинный путь!

Для объективности скажу, что проблема Кадетского корпуса очень непростая, она требует миллионов инвестиций. Большой плюс власти — что они добились окончательного решения суда. Но для того, чтобы дальше продвигать этот вопрос — нужна помощь государства. Ведь мы не хотим превращать здание в чье-то казино или торговый центр. Нужна финансовая поддержка именно государства.

К слову, и в 90-годы был кризис, но Анатолий Кукоба привозил в город инвестиции, реконструировался «Листопад», строились подземные переходы, ремонтировались мосты. Во время моей работы мы заручались поддержкой народных депутатов Алексея Лелюка, Андрея Сокола и других, в город приходили государственные субвенции на строительство и реконструкцию городского дома культуры, детской поликлиники Киевского района, установку энергосберегающих пластиковых окон в детских садах... Что мешает сегодня представителю правящей партии Александру Мамаю получать государственную поддержку и государственные ресурсы на выполнение такой важной социальной программы?

Вы слышали, чтобы руководитель города поехал, встретился с Премьер-министром, министрами, спикером парламента, к примеру, обсудил и решил какие-либо проблемы?

Возможно это просто не интересно, ведь проще заниматься базарами, стоянками, тарифами...

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему