Розмір тексту

Праздник дворового футбола удался!

Праздник дворового футбола удался!
Праздник дворового футбола удался! | Фото: rada-poltava.gov.ua

Непросто современным детям объяснить, что «дворовой футбол» в свое время был, словно отдельный вид спорта. Когда-то это понятие было неотъемлемой частью жизни, частью детства. Играли по месту жительства, устраивали турниры в формате «двор на двор», улица на улицу

Футбол любили истово. И сейчас вспоминая те дворовые баталии, порой удивляешься и задаешься вопросами. Не было нормальных мячей — обходились резиновыми. Не было специальных площадок — играли где придется, где можно было определить ворота. Во дворах были площадки, на которых находились лестницы, качели. Вот они и служили воротами. Или пара деревьев, или даже просто пара обычных школьных портфелей! И площадке не обязательно было быть ровной. Не было специальной обуви и средств защиты — играли в кедах, сандалиях, кто-то даже босиком. Главное было — играть! Допоздна, когда уже толком не видно было ни ворот, ни мяча, ни самих играющих. До забитого играли, причем «забитого» можно было ждать очень долго... Такая массовость давала результат, скольких талантливых ребят детские тренеры подсмотрели именно во время дворовых матчей! Но, увы, с течением времени футбол во дворах, как массовое явление, стал исчезать.

Праздник дворового футбола удался!

30 мая в Полтаве был сделан важный шаг к возрождению дворового футбола. 28 команд со всех концов области приняли участие в первом этапе Всеукраинского первенства по дворовому мини-футболу в честь легендарных футболистов прошлого — Андрея Бибы и Владимира Мунтяна. На площадках стадиона «Динамо», кооперативного института, 14-й школы в борьбу вступили мальчишки в двух возрастных категориях — 2001/02 и 2003/04 годов рождения. Баталии кипели нешуточные, в турнире приняли участие как те ребята, которые занимаются в футбольных секциях, так и те, кто играет просто для себя во дворах. Регламентом это допускалось. Как сказал главный судья турнира Юрий Мармач, соревнования позволяют отвлечь детей от пустого времяпровождения. А если кто-то из них в будущем свяжет свою жизнь с футболом и достигнет успехов, то это будет просто замечательно.

Ну а 1 июня на поле стадиона «Динамо» состоялись финальные матчи. В младшей группе в финал вышли команда 1-го интерната «Молодь» и команда «Метеор» (ДЮСШ им. Горпынко). В старшей группе за первое место соперничали также игроки 1-го интерната и команда «Барвинок-Ворскла»). Финальные матчи прошли в упорной борьбе и пусть счет не вводит читателя в заблуждение. Были слезы проигравших и радость триумфаторов. Победы одержали «Метеор» со счетом 5:1 и «Барвинок» со счетом 4:1.

Поздравляя участников турнира, награждая победителей, президент Всеукраинской национальной федерации дворового футбола, Илья Кива, отметил, что турнир удался. И пусть он будет не первым шагом, но, определенным этапом в жизни детей. Как организатор турнира, Илья Владимирович остался доволен, что турнир прошел на хорошем уровне и самым небольшим препятствием стала дождливая погода в день финальных матчей и во время церемонии награждения. Но, как известно, матч состоится при любой погоде и ребята с честью выдержали это испытание. Довольны дети — значит довольны и организаторы. Команды-победители завоевали право выступить на втором этапе, который пройдет в середине лета в Киеве. А в Полтаву организаторы планируют вернуться к концу лета и перед началом учебного года провести еще один футбольный турнир.

Праздник дворового футбола удался!

Награждал победителей и участников турнира легендарный киевский динамовец Андрей Биба, в честь которого названо состязание. Андрей Андреевич рассказал, что все знают фамилии Шевченко, Реброва, а ведь и их путь в большой футбол начинался с игр во дворах. И не страшно, что кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Не стоит расстраиваться из-за неудач, нужно следовать за своей мечтой, быть приверженным своему делу. И, не исключено, что в скором будущем успех придет!

Все бы хорошо, но не могу не остановиться на эпизоде, случившемся во время награждения ребят старшей группы. К сожалению, занявшие второе место футболисты 1-го интерната болезненно восприняли свое поражение и недовольным гулом выразили свое отношение к сопернику, когда вызывали на награждение футболистов команды «Барвинок-Ворскла». Дело в том, что победе радоваться не сложно, эмоции сделают свое дело. А вот проигрывать с достоинством нужно учиться! Ладно, если бы были в игре спорные моменты, а так — все ведь по делу. Уступая оппонентам в антропометрии, ворскляне оказались более сыгранными и мобильными. На что у «Молоди» спортивных аргументов не нашлось. Излишняя жесткость и провокации не помогли. А гудение после матча — это не показатель командного духа, а показатель бессилия. Так что есть над чем работать наставникам команды «Молодь».

Денис КОБУШКО, «Полтавщина Спорт»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему