Розмір тексту

В Полтаве произошла массовая драка и перестрелка

Перекресток улиц 23-е сентября и Калинина вчера вечером превратился в Дикий Запад

Вчера вечером перекресток улиц 23-е сентября и Калинина в Полтаве на несколько минут превратился в настоящее поле боя. На глазах десятков прохожих и беззаботно играющих детей две компании молодых людей, до 10-ти человек, в лучших традициях «лихих 90-ых», били друг друга битами и обстреливали из пистолетов.

— Дрались две группы людей, некоторые из них были в масках, — рассказал «Полтавщине» очевидец происшествия Валерий. — Бегали вокруг ларька «Кулиничи», что рядом с остановкой, стреляли друг в друга из огнестрельного оружия (не знаю: боевые или травматика). Грохот стоял страшный, народ естественно перепугался, родители начали детей хватать и разбегаться. Можно сказать паника была... Поразила реакция двух мужчин в форме: то ли милицейской, то ли внутренних войск. Они шли с собакой со стороны «Дельта-банка» в сторону остановки 23 сентября. Люди к ним подбежали, кричат: «Там стреляют! Принимайте меры! Здесь же дети!», а они покраснели, огрызнулись и продолжили идти в сторону остановки, как ни в чем не бывало. В это время подъехало несколько машин, одна из которых была с простреленным окном, и «бойцы» начали в них запрыгивать. Кто не уместился, бросился врассыпную — кто во дворы, кто в парк «афганцев». Милицейская группа приехала очень быстро (в течение минут 10-15). Ходили, скрупулёзно фотографировали и собирали гильзы, опрашивали людей, но никого из противоборствующих сторон, вроде бы, не поймали.

Руководитель пресс-службы УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев сообщил:

— На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа, но дерущиеся уже успели разбежаться. На месте были обнаружены несколько гильз от травматического оружия. Никто из участников драки за помощью в медицинские учреждения не обращался и заявлений в милицию не написал. Тем не менее, лица, участвовавшие в потасовке, установлены. С ними будут проведены профилактические мероприятия. По факту открыто уголовное производство по статье 296 УК Украины «Хулиганство».

По словам Юрия Сулаева, в ходе следствия будут установлены причины конфликта, мотивы участников и дана оценка действиям каждого из них.

— А по поводу того, что милиционеры могли пройти мимо такой ситуации, когда стреляют, я не верю, — добавил Юрий Сулаев, — у нас такой информации нет. Если человек такое видел, пусть придет и напишет заявление, и покажет пальцем на этих людей. А оговаривать неэтично.

Владислав ЕВТУШЕНКО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему