Розмір тексту

Сколько людей на самом деле было на митинге оппозиции в Полтаве

Сколько людей на самом деле было на митинге оппозиции в Полтаве
Сколько людей на самом деле было на митинге оппозиции в Полтаве | Фото: Аналитический центр развития гражданского общества

По нашим данным, 2433 человека пришло поддержать акцию «Вставай, Украина» в Полтаве 13 апреля 2013 года

В сегодняшних политических перипетиях полтавчане становятся заложниками искаженной информации, которой нас кормят все политические силы. Приходите ли вы на акцию протеста/поддержки или на выборы, срабатывает один принцип: «Не важно, сколько было людей, важно — кто и как их будет считать».

Во время мероприятия 13.04.2013 на Театральной площади мне стало интересно: сколько же на самом деле человек пришло на него? Много или мало? Прочитав на «Украинской правде» про 8000 человек, о которых заявила пресс-служба «Батьківщини», я решил посчитать самостоятельно. Скажу сразу, был на митинге и видел количество людей. Также отмечу, что бывал на сотнях всевозможных мероприятий за последние пять лет, и могу себе представить толпу от 100 человек до 7000. Но представить — это одно дело, точно знать — совсем другое. Поэтому я занялся этим вопросом всерьез.

Все зависит от ракурса «Все зависит от ракурса»

Итак, у нас есть различные цифры явки. О 10000 говорит комментатор Січовий стрілець 1 на «Полтавщине». 8000 человек насчитала пресс-служба политической партии «Батьківщина» и нардеп Валерий Головко, о чем есть запись на его страничке в Facebook. Журналист УНИАН считает, что митингующих было 5000 человек. Есть еще 3 цифры: 3000 в рекламной статье на «Полтавщине», 2000 в заявлении милиции и только 900 митингующих по версии сайта Полтавского горсовета.

Мы имеем как минимум 6 различных оценок количества людей, посетивших одно мероприятие. Где же истина?

По методу Макфэйла

Для подсчета количества людей на митинге мы опирались на исследования двух американских специалистов — Герберта Джейкобса (Herbert Jacobs), который был профессором Университета Калифорнии и преподавал журналистику, и Кларка Макфейла (Clark Mcphail), профессора Университета Иллинойса. Последний специализируется на социальной психологии и изучает поведение людей во время массовых собраний, акций протеста и т.п.

Оба профессора рекомендуют разделить территорию скопления людей на секции согласно плотности толпы. Обычно такое разделение происходит в пределах трех групп: толпа около сцены или подиума (приблизительно 4 человека на квадратный метр), люди, которые находятся в средней части толпы (2 человека на квадратный метр), и периметр скопления (1 человек на квадратный метр). У ученых немного отличаются методы подсчета, поэтому мы избрали тот, который больше всего подходит в данной ситуации. А дальше, как говорит один из них, — обычная математика уровня 5-го класса.

«Как увеличивается плотность толпы» «Как увеличивается плотность толпы»

С помощью снимков со спутника и карт META.UA и Яндекс.Карты мы определили общую площадь территории у театра Гоголя, которую занимало собрание, — почти 3550 квадратных метров. Но это — площадь с клумбами и сценой, потому после несложных вычислений мы пришли к цифре в 2900 кв. м. Ну а дальше — внимание на слайды.

Слайд 01

Слайд 02

Слайд 03

Слайд 04

При всем желании поверить данным «Батьківщини» и УНИАН — мы не можем этого сделать, потому что в таком случае концентрация людей на одном квадратном метре была бы другой.

Слайд 05

8000 полтавчан и Папа Римский

Ну а теперь давайте сравним Театральную площадь в Полтаве 13.04.2013 и площадь Святого Петра в Ватикане 27.02.2013. Что их объединяет? Математические расчеты показывают, что плотность толпы на 1 кв. м одинакова при похожих погодных условиях в разных городах мира. Внимание на слайд.

Слайд 06 (Увеличить)

Выводы

Если вам стали интересны наши математические расчеты, можете обратиться к следующим ссылкам и проверить их самостоятельно:

http://www.popularmechanics.com/science/the-curious-science-of-counting-a-crowd

http://www.salon.com/2003/01/24/crowds/

http://www.sociology.illinois.edu/people/cmcphail/documents/WhoCountsHow.pdf

А тут вы сможете найти больше информации об ученых, результатами трудов которых мы воспользовались:

http://www.sociology.illinois.edu/people/cmcphail

http://en.wikipedia.org/wiki/Herbert_Jacobs

Разумеется, любое массовое собрание людей может порадовать организаторов желаемыми цифрами. Но ведь мы с вами за правду, не так ли? Хотя данная статья не претендует на истину в последней инстанции, однако можно смело сказать: на митинге 13 апреля в Полтаве на Театральной площади точно было больше 2000 человек, однако 3000 — точно не было.

Наша команда и в дальнейшем будет определять реальную посещаемость всевозможных массовых мероприятиях в городе, информируя об этом полтавчан.

Дионисий КАПЛИН, исполнительный директор ОО «Аналитический центр развития гражданского общества», г. Полтава

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему