Розмір тексту

Полтавские гандболисты сыграют с норвежцами в Лиге чемпионов

Сегодня состоится игра «Хаслум» (Норвегия) — «Динамо-Полтава» (Украина)

С дебютом!

8 сентября 2012 года — исторический день для полтавского спорта. Несколько символично, что аккурат на день физкультурника приходится старт полтавского клуба в самом престижном, самом сильном по составу участников европейском клубном турнире — Лиге чемпионов.

Квалификация с участием полтавчан пройдет в пригороде Осло — Рыккенне — местечке с населением около 10 тысяч жителей. В первом полуфинале (в 15:00 по киевскому времени) встретятся македонский «Металлург» и австрийский клуб «Альпла Хард», а спустя два с половиной часа на площадку выйдут хозяева — «Хаслум» — и наши динамовцы.

До Осло полтавская делегация, в состав которой вошли 16 гандболистов, два тренера, доктор команды, массажист и автор этих строк, добиралась рейсом авиакомпании «Эйр Балтик» через Ригу. Около двух часов полета из Борисполя до латвийской столицы, и еще примерно столько же — из Риги до Осло пролетели относительно быстро. Настроение у полтавчан было хорошим, его не смогли испортить даже многочисленные организационные неувязки, с которыми уже в Норвегии пришлось столкнуться полтавчанам. Впрочем, об этом — чуть ниже. Ну а вип-персоны и руководители клуба прилетели в Осло еще в четверг.

Интересную картину пришлось увидеть в аэропорту Осло. Одновременно с рижским рейсом совершил посадку и самолет из Вены, на котором в норвежскую столицу прибыли фавориты квалификационной группы — гандболисты из македонского Скопье. Увидев на эскалаторе нашего Андрея Васюка, македонцы широко раскрыли объятия и расплылись в улыбке. Не зря значит, в свое время, вместе с еще одним нынешним одноклубником, Виктором Коваленко, нынешний динамовец отыграл в македонском чемпионате два сезона в составе злейших врагов «Металлурга» — «Вардара». Помнят в Скопье, как Васюк с Коваленко помогли своему клубу обыграть непобедимый тогда «Металлург» и стать чемпионом страны, а в придачу — еще и до четвертьфинала Кубка Кубков дойти. Впрочем, сейчас динамовцев никто из соперников всерьез не воспринимает, что, по большому счету, нашим землякам только на руку. Они — своего рода «темная лошадка», способная, будем надеяться, преподнести своим болельщикам приятный сюрприз.

А теперь о неприятном. В Осло оказалось, что отель, в котором должна была проживать полтавская команда, попросту занят, посему на сутки динамовцам пришлось расквартироваться в другом «Скандике» (при этом расселяли по номерам команду почти час!) — благо, сеть имеет в Осло много гостиниц. В общем, первые сутки жить пришлось в одном отеле, на обед пешком идти — в другой, минут в 15-20. Учитывая, что на вечер вчерашнего дня у динамовцев была запланирована тренировка, и свободного времени на отдых — мало, все эти организационные проблемы откровенно раздражали. Но это, как оказалось, были только цветочки. Как выяснилось потом, водитель, приставленный к украинскому клубу, попросту не знал, где у гостей будет тренировка, и почти час катал команду по околицам Осло. Мы даже заехали по дороге в какой-то школьный зал и едва не сорвали детишкам их вечернюю тренировку. Как оказалось — приехали не туда, пришлось искать наш зал дальше. К счастью, через какое-то время искомая площадка была найдена. Тренировка динамовцев длилась час. На ней отрабатывались определенные тактические элементы, все ребята трудились в охотку и были, несмотря ни на что, в хорошем расположении духа. Было видно, что наших земляков никакие неурядицы не сломают! К слову, дорога назад этим же автобусом у нас заняла от силы минут двадцать.

Утром в субботу подопечные Андрея Портного позавтракали и отправились в Рыккинн, где провели 40-минутную разминку в зале, в котором и состоятся матчи квалификации. Все время, пока динамовцы находились на площадке, на арене активно работали организаторы — что-то клеили, носили, подключали. Добавлю, что на тренировку гандболисты отправились со своим багажом — после занятия ребят ждало очередное расселение — теперь уже в другой отель. Времени на отдых, увы, оставалось совсем немного.

Андрей Портной: «Победит тот, кто сделает меньше ошибок».

Накануне старта динамовцев в Лиге чемпионов главный тренер полтавчан Андрей Портной ответил на несколько вопросов.

— Андрей Анатольевич, каковы ваши чувства накануне старта динамовцев в самом престижном евротурнире?

— Я абсолютно спокоен, ведь сам уже с десяток раз был участником Лиги чемпионов. А вот для многих ребят этот старт действительно будет дебютом на столь высоком уровне. Но у нас есть опытные игроки, и я думаю, они справятся с волнением, проявят на площадке свои лучшие качества. На таком уровне нет мелочей, очень важно, как ребята справятся с волнением, с давлением трибун. Думаю, что победит та команда, которая допустит меньше собственных ошибок, ведь на таком уровне соперники оплошностей не прощают. Наша задача — ребят вдохновить, снивелировать разницу в международном опыте, компенсировать ее самоотдачей, настроем, огромным желанием, бойцовскими качествами. Нужно придерживаться нашего плана на игру, действовать по отработанным на тренировках схемам. Я подбирал в свою команду бойцов, а не «повидло». Мне нравится, что они не любят проигрывать, могут сыграть за счет характера. У нас есть коллектив, и если ребята сыграют в свою силу — у нас будут шансы.

— Кого вы считаете фаворитами группы?

— Рейтинг у нашей команды самый низкий, мы в Лиге пока еще не играли. Полтавская команда, образно говоря — это «темная лошадка» для европейцев. Мы растем, и это хорошо. Это в чемпионате Украины мы должны отстаивать свой чемпионский титул, а на европейской арене мы прогрессируем, развиваемся. Даже если мы будем проигрывать, то без боя никому не сдадимся. Главное — играть с мыслью, с идеей на площадке. И тактика, и техника, и психология — все будет влиять на результат.

— Насколько для команды будет ощутима потеря таких игроков как Песков и Фролов, которые травмированы и не полетели в Норвегию?

— Да, конечно, у нас стало меньше вариантов игры в защите из-за отсутствия Фролова, ему не хватило всего пару недель, чтобы восстановиться. А Песков — наш бомбардир, который в прошлом сезоне реализовал многое из того, что создавала ему команда. Теперь без Алексея на первое место выйдут коллективные, командные действия. Меня больше волнует другое. Тюкин, наш левый полусредний, еще не полностью влился в коллектив — ему нужно время, да и опыта международного у него нет. Коваленко только неделю назад снял гипс — тоже проблема.

— Вы взяли с собой 16 гандболистов. Скольких планируете задействовать на площадке?

— Всех. Надеюсь, что у меня будет возможность дать поиграть по мере возможности, за два дня всем ребятам. У нас равноценный состав, будем стараться поддерживать заменами высокий темп игры.

Остается добавить, что прямую трансляцию матча «Хаслум» — «Динамо-Полтава» планирует показать второй канал норвежского телевидения. Также игру можно будет посмотреть и в интернете, на специализированных ресурсах.

Станислав МАЙЗУС для «Полтавщины»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему