Розмір тексту

Политические грабли для третьей силы в Украине

Арлекино и Коломбина
Арлекино и Коломбина

Или как не стать итальянской куклой в традиционном украинском спектакле

Добрая половина украинских избирателей или не определились за кого будут голосовать 28 октября этого года или не пойдут на эти парламентские выборы вообще. Такова унылая статистика, больше похожая для старых украинских партий на приговор. Как так получилось и есть ли выходы из этой ситуации?

«Квази-двухпартийность»

По сути, двухпартийная система (о благе которой на американском примере так много говорилось) в Украине сложилась. Явная дифференциация по электоральным симпатиям сформировалась ещё в начале «нулевых». Точка невозврата была пройдена после «оранжевой революции» в 2004 году. Хотя такой системе можно смело «приделать» приставку «квази». Так как в тех же США демократы не воюют с республиканцами на взаимное политическое уничтожение (и наоборот). За океаном есть разное видение решения внутренних проблем (но не кардинальное) и почти всегда видна солидарность по поводу внешнеполитического курса. И «слонов» и «ослов» без преувеличения можно назвать государственническими партиями, хотя, конечно, не обходится без закулисного влияния кланов.

Иное дело в Украине. Дошло до того, что наиболее ретивые политические оппоненты оказались за решеткой, хоть и с приставкой «VIP». Сложно представить, что будет, если нынешние политзаключенные снова вернуться в политику, и что они при этом сделают со своими оппонентами, поменявшись местами в связке «власть-оппозиция». Может, реанимируют расстрелы? А что, народ это любит. Всё это вполне подпадает под определение войны на взаимное уничтожение до победного конца, хотя подсознательно и те, и другие понимают, что такая война все же имеет больше маркетинговый вид для избирателя, чем существует в реальности.

«Квази-война»

Действительно, заявления объединенной оппозиции в адрес нынешней власти предельно резки. Однако, как кажется, (и как может произойти), без радикального воплощения этих радикальных лозунгов в будущем. Даже квази-двухпартийность дает украинским политикам хорошую возможность бесконечно разыгрывать очередную «мыльную» серию в виде классического спектакля итальянского театра. Например, для тех, кто собрался голосовать за оппозицию, их лидеры — это положительный персонаж Арлекино. Естественно, отрицательный герой в этом спектакле — это партия власти, она же Панталоне. Ну, а Коломбина, за которую они борются, — это Украина или сами избиратели. При этом кукловоды за ширмой после спектакля могут вместе обсудить все нюансы своей игры.

Конечно, многие могут возразить по поводу участия на выборах радикальной силы ВО «Свобода», но если на минуту допустить, что она имеет «ясак» на радикальность и этой своей радикальностью противопоставляет власти всю оппозицию, то многое становится понятным. Недаром даже «помірковані» оппозиционеры не приветствуют эту партию за явные переборы. Например, в ситуации с Гайтаной.  Значит, без злых «бандеровцев» кое-кому просто не обойтись.

Как не превратится в Арлекино и Панталоне

Но в последнее время, от выборов до выборов, все меньшее количество избирателей склонны даже смотреть на эту нескончаемую «Санта-Барбару». Это понимали и те политики, которые позиционировали себя в разные времена в роли третьей силы. До недавнего времени эту роль пытались исполнять две политсилы: «Народная партия» и «Сильная Украина». Судьба их известна: первая де-факто перестала существовать в обмен на вхождение в избирательный список Партии регионов, вторая де-юре исчезла с политической сцены на тех же условиях.

Уже на этих выборах проявились две силы, претендующие на роль третьей силы. Это «УДАР» Виталия Кличко и «Украина — Вперед!» Наталии Королевской. Не называя по отдельности, можно подчеркнуть общие и характерные их ошибки. Во-первых, не так уж и много обещанных новых лиц. Ну, не называть же новым пана Пинзеника или экс-регионала Сергея Куницина? Но особенно умиляют обещания «новой Юли» поднять зарплаты и пенсии до заоблачных высот. Каким образом, ребята? Советская производственная база изношена до угрожающих отметок, у Европы свои проблемы, а коррупцию у нас не борют, её возглавляют, так как в идеологическом плане никто не дал установку на созидание, оставив прежний неписанный лозунг «У кого деньги, тот и танцует девушку (в нашем случае Коломбину)».

Здесь хочется вспомнить ещё одного недавно засветившегося политика и экс-серого кардинала украинской политики — Виктора Медведчука. За прошедшие годы он избавился от шлейфа «аццкого сотоны» и перевел свои претензии на роль «третьей силы». Но только и исключительно в виртуальной плоскости, абстрагировавшись от участия в спектакле «Арлекин-Панталоне-Коломбина». Конечно, и Виктор Медведчук осознанно видит себя на новом политическом Олимпе. Однако сама его стратегия на общем фоне выглядит, как минимум, интригующей.

Возможно, на подходе кто-то ещё, хотя главные фигуры на доске уже расставлены, а появление пешек может повлиять только на количество, которое, как известно, не всегда переходит в качество.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему