Розмір тексту

Налоговая инспекция в г. Полтаве: «Работаем в рамках закона»

5 июня Государственная налоговая инспекция в г. Полтаве организовала брифинг специалистов налоговой службы на критические статьи в СМИ

Цель брифинга — изложить позицию работников ГНИ на события, изложенные в материалах «Укрлитпром»: «У налоговиков странное представление о законности» и «Как полтавские налоговики «убивают» успешный бизнес», опубликованных интернет-изданием «Полтавщина».

Андрей Козырь, первый заместитель начальника ГНИ в г. Полтаве, начальник главного отделения налоговой милиции:

— Действительно, 15 мая 2012 года в рамках уголовного дела и на основании постановления суда в офисе ООО «Укрлитпром» был проведен обыск. В результате обыска были изъяты бухгалтерские документы ООО «Укрлитпром» за период с 2009 по 2012 год и оргтехника, принадлежащая предприятию, а именно — 4 персональных компьютера. Подобные действия сотрудников налоговой милиции ни в коей мере не были направлены на препятствование хозяйственной деятельности предприятия. Подтверждением тому может служить тот факт, что в этот день сотрудники налоговой милиции провели обыски еще на 11 предприятиях города.

Сотрудники налоговой милиции действовали в строгом соответствии с законами Украины. Никаких жалоб и заявлений от должностных лиц ООО «Укрлитпром» во время проведения следственных мероприятий не возникало. Заявления начались через неделю после обыска. Узнали мы о них из статей, размещенных интернет-изданием «Полтавщина».

31 мая 2012 года три из четирех ПК были возвращены главному бухгалтеру ООО «Укрлитпром» Ященко О. В. На жёстком диске системного блока были выявлены в электронном виде книги учета приобретения и продажи товаров ООО «Укрлитпром» и реестры полученных и выданных налоговых накладных. Данные документы будут нам необходимы для проведения в будущем внеплановой налоговой проверки. Главному бухгалтеру была дана возможность скопировать всю необходимую ей информацию.

Мы считаем, что проводимые нами следственные мероприятия никоим образом не препятствовали деятельности предприятия. Счета заблокированы не были, печати и штампы не изымались.

Олег Пищенко, заместитель начальника Главного отделения налоговой милиции, начальник следственного отдела налоговой милиции в г. Полтаве:

— Об «Укрлитпроме», как о крупном плательщике налогов, никто никогда не слышал. Работники налоговой полиции действовали строго в рамках закона на основании постановления суда. Обыск проводился в присутствии понятых и должностных лиц предприятия. Изъятым документам следователями и ревизорами будет дана оценка в рамках уголовного дела. Наши действия не мешают предприятию вовремя выдать зарплату, так как документы, касающиеся персонала предприятия, не изымались. Предприятие имеет право получить копии всех необходимых ему документов. Для этого необходимо обратиться к следователю.

Василий Храмов, заместитель начальника ГНИ в г. Полтаве:

— Действительно, работниками налоговой инспекции на ООО «Укрлитпром» в результате налоговых проверок были наложены штрафы. В данный момент налогоплательщик опротестовывает эти решения в судах различных инстанций. Это его право. Мы заверяем, что это никак не связано с проведенным на предприятии обыском. Это совершенно разные и никак не связанные между собой мероприятия.

«Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему