Розмір тексту

Мазепа в Полтаве появится по принципу «Утром деньги, вечером памятник»

Николай Кульчинский
Николай Кульчинский | Фото: poltava.pl.ua

Комбинат «Художник» не отдает заказчику памятник гетману без оплаты труда

Финансовые неурядицы стали причиной того, что памятник гетману Ивану Мазепе до сих пор пылится в Киеве, на территории творческо-производственного комбината «Художник». Сегодня мы уже писали о том, что некоторые фрагменты памятника в виде пъедестала уже находятся в Полтаве, на территории Свято-Покровской церкви УПЦ КП. Священник не против установки и самого памятника. Но в чем же заминка?

По словам инициатора установки памятника Мазепе в Полтаве, народного депутата Украины Николая Кульчинского, причина банальна — исполнители не получили денег в полном объеме:

— Долг за памятник составляет 270 тыс. грн. Потом нужно ещё вывезти из карьера 4 части, но их не отдают, потому что долг по зарплате — 80 тыс. грн. Вот и считайте. В свое время Валерий Асадчев говорил, что деньги изготовителю памятника проплачены. Не знаю, как оно было, но я попросил его найти деньги, чтобы хоть рассчитаться с работниками карьера.

Также Николай Кульчинский сообщил, что изготовитель фигуры гетмана, комбинат «Художник» получил 490 тыс. грн., никопольский карьер — 600 тыс., и ещё 300 тыс. заплатили архитектору. Во время сбора средств на памятник, по словам Кульчинского, было собрано 1,3 млн. грн.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему