Розмір тексту

На Полтавщине милиционеры задержали рыбных браконьеров

В области началась операция «Нерест»

Только за 20 дней апреля милиционеры линейного отдела речпорта Кременчуга изъяли около 500 килограммов незаконно выловленной рыбы на общую сумму свыше 24 000 гривен.

В частности, 10 апреля в Семеновском районе рейдовая группа в составе работников милиции и представителей Госрыбинспекции провела оперативно-профилактические мероприятия, направленные на разоблачение лиц, которые в период нереста занимаются незаконной рыбалкой.

Так, около 2 часов 30 минут, на территории Сулинского заказника был задержан 30-летний мужчина, который расставлял вдоль берега сетку. На право заниматься таким промыслом ни разрешений, ни соответствующих документов мужчина не имел. У злоумышленника было изъято 37 килограмм свежевыловленной рыбы на сумму около 2 тысяч гривен, сетку длиной 80 метров и забродный костюм.

В тот же день, под утро, за аналогичное преступление был задержан 31-летний мужчина. На момент прихода правоохранителей он успел поймать сетью 36 килограммов рыбы на сумму около 2 000 гривен. Как и его предшественнику, мужчине также пришлось расстаться с уловом, 100-метровой сеткой и забродным костюмом.

Рейды продолжились на Днепродзержинском водохранилище в Кобеляцком районе. 12 апреля около 4 часов в районе села Орлик за незаконный вылов рыбы правоохранители задержали двух сообщников (23-го и 18-летнего местных жителей). У ребят были изъяты 16 сетей, свежевыловленная рыба весом более 100 килограммов, моторная лодка и двигатель. Убытки, которые своими действиями причинили молодые водным биоресурсам, составляют более 10 000 гривен.

Сегодня относительно каждого из горе-рыбаков возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом). Фигурантам грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Начальник линейного отдела речпорта Кременчуга Александр Мартыш отмечает:

— Почти каждый день наше подразделение проводит рейды по задержанию браконьеров и занимается профилактикой незаконного рыбного промысла.

Милиция Полтавщины еще раз напоминает землякам: за нарушение правил занятия рыбным промыслом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Поэтому с целью изобличения лиц, занимающихся незаконной рыбалкой в период нереста, подобные рейды будут продолжаться и впредь.

Татьяна ЕРМОЛЕНКО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему