Розмір тексту

Что забывают о Пасхе и чего нельзя делать в этот день

«Полтавщина» подготовила описание истории праздника Пасхи, его значение и нашла советы, как правильно, по-христиански, провести этот день

Как известно, Пасха — это величайший праздник для христиан. Празднуют его по-разному, но смысл этого дня один. Но, бывает, о последнем забывают и не знают, что празднуют в этот день. Лучше всего историю праздника Пасхи прочитать в первоисточнике, в Библии. Она записана в книге «Исход».

Ветхозаветняя Пасха

Все помнят знаменитую историю о Моисее, который водил народ израильский по пустыне 40 лет. Но что было до этого? До этого израильтяне находились в рабстве у египтян. Но Господь решил вывести их из Египта после 430-летнего плена. Фараон же упирался: ему не хотелось отпускать из своей земли даровую рабочую силу. Тогда Бог через Моисея и Аарона наказал страну великими казнями. Последняя из них, десятая, была такова: смерть всех первородных существ (от человека до скота) в каждом доме. Но евреям Бог сказал помазать углы (косяки) дверей кровью особого ягненка. Так, в ту ночь Ангел Смерти поразил всех первородных в домах египтян, но мимо еврейских домов проходил, так как на косяках была кровь ягненка. И день тот назвали «Пасха», что значит «прошел мимо», а евреи все же вышли из Египта. Каково значение праздника Пасхи? Пасха — это «прохождение» смерти мимо евреев и выхождение их из египетского рабства. Но при чем здесь «Христос воскрес!» — скажите вы. Для того, чтобы это понять, нужно открыть Евангелие от Матвея.

Что такое Пасха сегодня?

В Библии сказано, что все люди согрешили. Священники, трактуя Библию, утверждают: даже один сделанный грех делает человека грешником. И так же в Писании сказано, что грешники Царствия Божьего не наследуют. Получается, рая нам не видать. Но! Бог так сильно полюбил человека, что послал на землю Сына Своего — Иисуса Христа, чтобы нас спасти (Иоанна 3:16). Иисус мог изгонять из людей бесов, по Его одному слову человек воскресал из мертвых, Ему повиновались буря и шторм, Он исцелял больных — и те становились здоровыми. Но через некоторое время Иисуса распяли на кресте — Ему пробили гвоздями руки и ноги, а потом — грудь копьем. Но Он воскрес на третий день, как и обещал Своим ученикам. Вот об этой великой радости и говорят христиане: Христос воскрес и победил смерть!

Итак, что же произошло? Иисус Христос взял на Себя все грехи человечества — тех, кто жил раньше, живет, будет жить, — и был распят. То есть Иисуса наказали вместо нас, вместо тех, кто должен был ответить за свой грех сам. Некоторые считают, что их хорошие дела перевесят ту сторону весов, на которой находятся злые. Но священники говорят: если бы это было так, не нужно было бы, чтобы святой и совершенный Бог умирал такой страшной смертью. При этом сделанный один грех перечеркивает хорошие дела — это как ложка дегтя в бочке меда.

Как увязать две Пасхи? И в первом, и во втором случае произошло освобождение. В первом — евреев от египетского рабства. Во втором — людей всего мира от рабства греха. Что еще общего у этих двух событий? В первом событии Ангел Смерти прошел мимо евреев, у которых на косяках дверей была кровь ягненка. Во втором случае — Божий гнев и суд за сделанный грех пройдет мимо тех людей, которые поверили в Иисуса Христа и приняли Его жертву — то, что Он принял наказанье вместо них. Соответственно, эти люди должны вести праведный образ жизни: приложить все усилия, чтобы не грешить. Именно такие люди, согласно христианскому вероисповеданию, и попадут в рай.

Чего нельзя делать на Пасху?

Во-первых, нельзя забывать о смысле праздника. Священники советуют: в этот день, как никогда, нужно благодарить Иисуса Христа за то, что Он умер за грех человека. Во-вторых, не стоит обходить стороной посещение церкви, богослужения. В-третьих, не советуется работать. Почему? Этот день также нужно провести в молитве, чтении Библии, в общении с родными, близкими, друзьями. При этом веселье не запрещено — Христос же воскрес! Для христиан это великая радость! В-четвертых, празднование Пасхи не должно отличаться от сути праздника. Те, кто собирается попасть в рай, должны веселиться в этот день соответствующим образом.

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Подготовила Карина ТЮТЮННИК, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему