Розмір тексту

С 30 марта украинцы будут дороже платить за железнодорожные билеты

При этом по вторникам и средам ездить поездом будет дешевле, а по пятницам и воскресеньям — дороже

Вводиться тарифное регулирование

Министерство инфраструктуры разработало новую схему ценообразования в сфере железнодорожных перевозок. При этом до конца 2013 года купе подорожает на 14,3% и будет введена гибкая схема изменения стоимости билетов в зависимости от дней недели.

Приказ министерства предусматривает поэтапное повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров в купейных вагонах, каждый раз на 3,4%: с 30 марта, 1 апреля, 1 июля и 1 октября.

Также планируется ввести гибкое тарифное регулирование в зависимости от класса пассажирских вагонов и времени перевозки: будут вводиться коэффициенты на 13 периодов года (0,7-0,95 или 1,01-1,1).

Кроме этого, предлагается регулировать цены на проезд в зависимости от дней недели: снижение во вторник и среду на 10% при повышении в пятницу и воскресенье на 10%.

Билеты на ночные поезда могут подорожать вдвое

Гендиректор «Укрзализниці» Владимир Козак на днях сделал заявление о том, что ночные поезда должны стоить дороже дневных согласно мировой практике. По сути, в темное время суток поезд становится «гостиницей на колесах», а за такого рода услугу нужно доплачивать.

По этому поводу железнодорожники готовятся опросить мнение пассажиров. Ведь они считают, что будущее за скоростными поездами (сейчас они в основном ночные) — с их помощью меньшее число составов может перевезти больше пассажиров.

Как бы там ни было, у пассажиров остается выбор, ведь ночные поезда останутся в Украине еще на долгое время.

Татьяна ЕРМОЛЕНКО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему