Розмір тексту

«Имперское» пиво Полтавщины

Диканька. Пивоварня
Диканька. Пивоварня

О том, как варили и тем более как пили пиво на просторах Левобережья в древности, известно ровно столько же, сколько и обо всех жителях Восточной Европы

Система была проста — мед, отнятый у пчел путем насильственного извлечения из дупел и деревянных колод, варили с хмелем, добавляя туда травы и ягоды (особенно любили полынь). Сваренное месиво ставили бродить и через некоторое время начинали дегустацию. Лучшим считалось пиво, сваренное весной, из-за возможности сохранить оптимальную температуру брожения. Впоследствии даже появится особый сорт элитного пива, с названием «Мартовское».

Первыми пивными были корчмы, где пиво варили, хранили и продавали. О пиве и меде Малороссии складывали казацкие песни, а местные мастера востребовались и в Речи Посполитой и в Московском царстве. Кстати, искусным пивоваром был знаменитый Феофан Прокопович.

Пивоварение, как и многие элементы социальной жизни периодически знало взлеты и падения. После реформы Никона пивоварение не приветствовалось, хотя и не запрещалось. И все же этот период связан с упадком изготовления веселящего напитка. Впоследствии для активизации пивоваренного процесса Петр Великий выписывал пивоваров из Голландии, Германии и Англии, отчего в нашем производстве надолго «застолбились» бренды вроде «Баварии».

«Имперское» пиво Полтавщины

Центрами пивного производства в здешних краях стали Харьков, Киев, Одесса, Полтава, Радомышль. Первый пивной бум пришелся на 1824 год с выходом «Дополнительного постановления об устройстве гильдий и о торговле прочих сословий», когда новая форма налогообложения разрешал купцам 3-гильдии содержать трактиры и кабаки и портерные лавки. При этом, невзирая на уверения о «колониальной эксплуатации Малороссии москальскими империалистами», малороссийские губернии входили в так называемые «льготный список» и здесь стоимость гильдейского свидетельства составляла 132 рубля против 220 рублей в российских губерниях.

С появлением новой акцизной системы и новых приемов производства начался второй пивной бум в 1860 году, когда имперское годовое производство было равно 47711660 ведер пива. К концу XIX в. примерно треть заводов была оснащена паровыми машинами, а затем некоторые из них стали пользоваться и электричеством.

Уборка хмеля

Пивные закрома КочубеевПивные закрома Кочубеев

Пиво

Знаменитым центром и лидером пивоварения были диканьские броварни Кочубеев. Кочубеевское пиво славилось еще в конце XVII века. Огромные плантации хмеля давали возможность широкого и стабильного производства. Завод «Диканька» умудрялся доставлять свою продукцию не только в Петербург, но и в Финляндию, Царство Польское и Среднюю Азию. Заводские бутылки украшались специальным вензелем с буквой «К», а иногда и рельефным названием «Диканька». Кроме того пиво выпускалось в специальных видах посуды, имитирующих куманцы и крынки.

Завод «Диканька»

Не отставал по успешному производству и реализации так называемый, Георгиевский завод в Ромнах, построенный в 1880 году и принадлежавший коллежскому регистратору Е.И.Петричеку. Георгиевские пиво было известно на ярмарках, его возили в Харьков и Екатеринослав. Знатный завод офтальмолога Леонарда Гиршмана из села Великие Липняги Хорольского уезда, тоже имел серьезную славу у полтавских любителей пенного напитка.

В самой Полтаве пиво варило АО «Запорожье». Активно работали завод Мошкевича в Кобеляках, И.Ямпольского в Кременчуге, заводы чешских арендаторов Главчека в Кременчуге и Дившека в Зенькове. Нежин, который тоже входил в состав губернии варил пиво чешского мастера Збирала. Можно говорить, что перед революцией в губернии работало до 20 с лишним пивных заводов и броварень, часть из них входила в Союз пивоваренных заводчиков России, созданный в 1896 году.

Пиво Диканька

Продажа и употребление пива было четко регламентировано. Торговали напитком с 7 утра до 11 вечера в будни в праздники с момента окончания церковной службы, продавать пиво в воскресенье было запрещено. Существовали и ограничения торговли. Запрещалось торговать пивом на вынос, открывать портерные лавки ближе, чем в 20 саженях от театров, церквей, кладбищ, тюрем, учебных заведений, больниц, богаделен, волостных управлений, доходных домов, а также ярмарочных аттракционов (каруселей), в торговых рядах, на расстоянии 100 саженей от рельсов железных дорог и менее, чем в 250 саженях от пороховых погребов и заводов. Закон не допускал продажу пива малолетним, женщинам распутного поведения.

Кроме этого были и специфические обязанности у владельцев торговых точек. Так, в случае опьянения покупателя в обязанности продавца входил присмотр за ним до вытрезвления.

Разумеется, что в условиях рынка в губернии с местными сортами и брендами конкурировали соседи и товары издалека. На Полтавщину попадало знаменитое пиво «Калинкин» (Калинкинский завод в Санкт-Петербурге), куреневское пиво Корнели Марр из Киева, пиво «Мюнхен» из екатеринославских заводов Ф.Боте и конечно, пиво из Харькова, где лидером были пивные сорта, производимые заводами И.Игнатищева, Е.Дергача и М.Корытина. Надо отметить, что пиво оценивалось не только дегустаторами «в быту», но и на ярмарочных конкурсах и даже награждалось медалями, например уважаемой у специалистов медалью Полтавского сельскохозяйственного общества.

Медаль Полтавского сельскохозяйственного обществаМедаль Полтавского сельскохозяйственного общества 

Пиво

«Имперское» пиво

Надо отметить, что тогдашнее, «имперское» пиво было совершенно иным, нежели современные образцы. Сам напиток отличали качество и вкус, а упаковки, то есть бутылки были настоящим произведениями искусства. Сегодня с полок магазинов на нас глядят в целом обезличенные стандартные сосуды двух цветов, форм и в принципе — одного внутреннего содержания, с неубедительными этикетками. Еще более убого выглядят жестяные банки с «химическим пивом».

В те давние времена, бутылку создавали художники, ее макет обсуждался и оттого каждая из них — вещь особая. Уделялось внимание всему — донышку, горлышку, крышке. В разработке этикеток и рекламных плакатов пива принимали участие даже знаменитые художники А.Васнецов, М. Врубель, И. Билибин, В.Серов. Наверное потому, пивные бутылки являются сегодня объектом охоты коллекционеров и наверное потому, взглянув на такую бутылку, хочется ощутить и вкус того пива — пива прошлого.

Виктор ШЕСТАКОВ для Полтавщины

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему