Розмір тексту

Запрет России остановил производство полтавского сыра

Из-за запрета ввозить украинский сыр в Россию, АО «Пирятинский сырзавод» на время приостановил свою работу

Сегодня стало известно, что АО «Пирятинский сырзавод» приоставновил свою работу. Об этом «Полтавщине» сообщила Ольга Батюк, PR-менеджер АТ «Молочный Альянс», в состав которого входит и АО.

К такому решению руководство завода пришло из-за того, что несколько дней назад Россия ввела запрет на поставку сыров трех украинских производителей. В их число вошло два полтавских предприятия: АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр».

По словам Геннадия Онищенка, главного санитарного врача Российской службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), у предприятий Украины есть проблемы с качеством продукции: в сырах обнаружено большое количество пальмового масла.

Руководство холдинга «Молочный альянс» утверждает, что никаких растительных жиров при производстве сыра не использовало. Доказательства тому предоставить могут. Но, судя по всему, Роспотребнадзор уже твердо решил: твердые украинские сыры россияне сейчас есть не будут.

По словам Ольги Батюк, экспорт наших сыров в Россию составлял около 90% от 100%. Остальные 10% продукции шли в Казахстан, Узбекистан, Молдавию и другие страны. В Украине сыр тоже находил своего потребителя. По словам PR-менеджера, работу АО «Пирятинский сырзавод» приостановил именно потому, что украинский рынок не может сейчас употребить тот объем продукции, имеющийся после запрета ее ввоза в Россию. Ольга Батюк утверждает, что сыр хранится до полугода — теперь его будут усиленно продавать в нашей стране и за границей, куда его экспорт не запрещен. Предприятие же надеется, что скоро сможет возобновить свою работу.

Карина ТЮТЮННИК, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему