Розмір тексту

Полтавский горсовет может «доиграться» до досрочного прекращения полномочий

Такой момент предусмотрен статьей 78 Закона Украины «О местном самоуправлении»

Локальная «война» за землю под центральным продуктовым рынком набирает обороты — судя по комментариям всех заинтересованных лиц. Напомним, на последней сессии депутаты Полтавского горсовета приняли решение «Об отмене решений Полтавского горсовета». Речь о том, что нынешние депутаты считают незаконной продажу своими предшественниками земли под продуктовым рынком потребительскому обществу «Міськкоопринторг». Во-первых, мол, продали без аукциона, во-вторых, в тех местах должен быть коммунальный «Полтавский рынок», о чем есть решение горисполкома минувшего созыва. И, разумеется, он должен быть у объединяющей структуры КП «Полтава-сервис».

Самое интересное, что депутаты «взялись» за продуктовый рынок уже во второй раз. Ведь после первого подобного решения организация стала судиться — и успешно.

Комментарии по поводу ситуации с этим рынком наши коллеги из телестудии «Місто» получили у исполнительного директора Центрального рынка Юрия Непорады. 

— Нам, наверное, всем в городе уже стало понятно, что трудно что-то созидать, строить новое на новом месте с самого начала. Намного проще все это, скажем, забрать, присвоить или отобрать. Складывается такое впечатление, как будто в этой части города вся эта территория, которая находится под рынками, как вещевым, так и продовольственным, и другие рынки, которые уже как бы в коммунальной собственности, что завтра там построят фешенебельный какой-то либо отель, либо супермаркет, и вся эта территория будет принадлежать непонятно даже... то ли городу, то ли одному человеку, — отметил Юрий Непорада.

А нашей редакции действия нынешней власти прокомментировал Виталий Никипелов, бывший заместитель мэра Андрея Матковского по юридическим вопросам.

— В философии права есть такое понятие, как правовой нигилизм. Это, по сути, осознанное игнорирование законов и правовых норм индивидом или обществом. В нашем конкретном случае это иллюстрирует деятельность городского совета Полтавы. Ведь если сегодня нарушаются права частника якобы в интересах общества, завтра то же самое произойдет с членом громады. Потому что нарушение закона никогда не может принести общественной пользы. Собственно, это уже произошло, вспомним подорожание проезда в Полтаве и попытки утверждения новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, — отметил Виталий Никипелов.

Сегодня многие рынки города уже в коммунальной собственности, но нигде нет информации о том, как город использует деньги от их работы — к примеру, на субсидии жителям или ремонты коммунальных домов, говорит юрист. Он считает, что члены полтавской общины не получили никакой пользы от коммунализации. Более того:

— Судебные органы уже давали оценку опрометчивым решениям власти в конкретном случае с «Міськкоопринторгом»: организация выиграла суд первой инстанции и апелляционной. Есть решения и по другим вопросам — не только по рынкам.

— Ну ладно, бывают ошибки, чего-то не учли, но последнее решение горсовета по «Міськкоопринторгу» — более, чем просто дерзкое. Оно свидетельствует о целенаправленном и систематическом игнорировании закона и права. Это может привести к досрочному прекращению полномочий представительского органа — в данном случае горсовета, как это предусмотрено статьей 78 Закона Украины «О местном самоуправлении» в случае «...если совет принял решение с нарушением Конституции Украины, этого и других законов, прав и свобод граждан, игнорируя при этом требования компетентных органов о приведении этих решений в соответствие с законом», — убежден Виталий Никипелов.

Любой гражданин может написать письмо о, по его мнению, неправомерных действиях местной власти и отправить его в Верховный Совет Украины. Если парламент согласиться с аргументами корреспондента (их подтвердят соответствующие проверки), то он своим постановлением назначает досрочные выборы.

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему