Розмір тексту

Татьянин день: первый студенческий праздник года

В Украине два студенческих праздника, очень удобных для этой категории населения: один отмечается перед зимней сессией, другой — после

Итак, сегодня — День Татьяны, в честь которой был установлен студенческий праздник в Российской империи. Особенно его чтят, конечно же, в Московском университете — первом российском вузе. В нем была часовня святой Татианы, которую в дальнейшем принято считать покровительницей студентов.

В современных Украине и Беларуси больше прижился не Татьянин день, а Международный день студентов, который отмечается 17 ноября. Его миру подарила Европа, в память о чешских студентах, погибших во время Второй мировой войны.

Что касается других стран, то студенческие праздники там определяются историческими традициями и значимыми событиями. Например, в США праздник студентов отмечают в феврале. Так, в Гарвардском университете проходит карнавал «Hasty Pudding». Именно «быстрый пудинг» стал тем блюдом, которое студенты приносили на собрание своего клуба, начиная с 1795 года. Интересно, что девушки не принимают участие в представлении, они только гости карнавала: в старину женщинам не разрешалось учиться в Гарварде.

В некоторых европейских странах, кроме Международного дня студентов, тоже есть свои собственные праздники для студентов. Так, в Греции 7 ноября отмечается Политехнео. Этот день памятен тем, что в 1973 году состоялись молодежные протестные акции, в ходе которых были арестованы сотни студентов. Официально все обошлось без жертв, по другим данным тогда ранили более тысячи человек, а двадцать четыре студента были убиты.

1 мая праздник студентов — Ваппу — отмечают в Финляндии. В этот день выпускники лицеев получают студенческие фуражки. 30 апреля глава государства поздравляет «новорожденных» студентов — и праздник начинается.

Как видим, молодежные традиции у разных народов — разные. Татьянин день в календарном году только начинает список студенческих праздников. Главное — чтобы подобные мероприятия проходили весело.

«Полтавщина» желает всем студентам области оптимистично и с пользой провести Татьянин день.

Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.

Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.

Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

«Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему