Розмір тексту

Сочельник: у православных христиан последний день рождественского поста

Сегодня вечером — сочельник, канун Рождества

Значение святой ночи с 6 по 7 января (по современному летоисчислению) столь велико, что даже ход новой истории мы ведем именно от Рождества Христова. В Киевской Руси этот праздник был особенно любим: пели колядки на святки, ходили в гости и веселились, а вечером ели вкусную кутью. Всего же на праздничном ужине было 12 постных блюд, по числу апостолов, учеников Христа. Напомним, в Рождественский сочельник принято голодать до первой вечерней звезды. Именно в эту пору суток начинаются вечерние песнопения с богослужением.

Сочельник — последний день рождественского поста, который начинается 28 ноября и заканчивается завтра.

Кстати, у сегодняшнего дня много названий: святвечер, сочельник, первый день святок, коляда и другие. К примеру, слово «сочельник» произошло от слова «сочиво» — это своеобразное печенье делали из размоченных зерен пшеницы с медом и фруктами.

С завтрашнего дня у православных христиан начинается период святок, которые делятся на «Святые вечера» (с 7 по 14 января) и «Страшные вечера» (с 14 по 19 января).

Интересно, что у католических стран сегодня — свой праздник и очень значимый — Богоявление, который посвящен моменту крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Тогда Дух Святой в виде голубя сошел с небес, а Бог Отец свидетельствовал о крещаемом Сыне. Православная церковь отмечает Крещение Господне 19 января.

Татьяна ЕРМОЛЕНКО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему