Розмір тексту

В Полтаве устроили распродажу нацистской символики

Сережки-«гвоздики» со свастикой
Сережки-«гвоздики» со свастикой | Фото: Ян Пругло

Атрибуты Третьего рейха по дешевке могут купить как девушки, так и парни

В наше время красоту и эстетику давно заменили гламур и кич. Особенно это касается подросткового поколения. На спрос, как известно, всегда имеется и предложение.

В одном из полтавских магазинов, который специализируется на продаже дешевых товаров, помимо прочего, посетителям предлагали сережки. Или, как их ещё называют, «гвоздики».

В Полтаве устроили распродажу нацистской символики

Гламурные сережки там продаются в виде листа марихуаны и прочих «приколов», в том числе со свастикой. В отличие от других изображений этого древнего символа движения жизни, Солнца, света и благополучия магазинная свастика обрамлена красной каймой, что невольно указывает на государственный флаг Третьего рейха.

Продавцы отметили, что сережки-«гвоздики» предназначены как для девушек, так и для парней. Покупают в основном подростки. Удовольствие вполне доступное — пара стоит 1,50 грн.

Интересно, что с 1999 года существует закон «О запрете пропаганды фашизма в Украине». В нем определены понятия «фашизм» и «пропаганда фашизма». К последнему понятию, в том числе, относятся атрибутика и символы, которые умышленно прославляют фашизм.

Сложно сказать, умышленно ли прославляют фашизм (или, к слову, употребление марихуаны) продавцы магазина. Скорее всего, об этом не задумываются ни они, ни владельцы магазина.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему