Розмір тексту

В центре Полтавы «Кулиничи» незаконно установили киоск

В центре Полтавы «Кулиничи» незаконно установили киоск
В центре Полтавы «Кулиничи» незаконно установили киоск | Фото: Анна Довгошей

Новые малые архитектурные формы в нашем городе — не всегда к месту и не всегда законны. На перекрестке Октябрьской и Красноармейской установили очередной киоск с кафетерием «Кулиничей». Как оказалось, незаконно

Мы наткнулись на него случайно — по тротуару теперь спокойно не пройти. Во-первых, малых архитектурных форм на этом тротуарном «пятачке» уже три, а во-вторых, заднюю стенку нового киоска уже успели облюбовать граждане, которым вечерами очень нужно справить естественную нужду.

В центре Полтавы «Кулиничи» незаконно установили киоск

В центре Полтавы «Кулиничи» незаконно установили киоскЗаднюю стенку нового киоска уже успели облюбовать граждане

Работники соседствующих с этим ларьком магазинчиков, кафешек, различных организаций сообщили «Полтавщине», что киоск привезли и установили в минувшую пятницу ближе к вечеру. При этом расстояние между ним и жилым домом на Октябрьской, 46 всего лишь около двух метров. Всю эту ситуацию еще не видел собственник квартиры на первом этаже, который начал там ремонт. Ведь из его окна теперь открывается «прекрасный вид» не на улицы города, а на заднюю стенку нового киоска.

По словам Валентины, которая работает в одной из организаций на первом этаже пятиэтажки, на ее глазах в пятницу один из возмущающихся установлением киоска обратился к охранникам: мол, что за безобразие на ночь глядя. Его соединили с «начальством в Харькове», которое сообщило: «там будут пить кофе до 700 людей ежедневно, чего вам еще надо?». При этом ни водоснабжения, ни туалета рядом с традиционным киоском «Кулиничей» нет и не предусмотрено проектом. Об этом уже «Полтавщине» сообщил находящийся там охранник.

Киоски

Еще один нюанс данного перекрестка, о котором хочется напомнить нашим властям и руководству «Кулиничей»: именно тут во время футбольных матчей проходит большое количество болельщиков. Так может не стоит преграждать им путь, заставляя сдвигаться в сторону проезжей части?

То, что строение «Кулиничей» с большой долей вероятности незаконно, отметил заместитель начальника «Горстройпроект», заслуженный строитель Украины Борис Петтер. По его словам, даже не заглядывая в специальные документы, можно сказать: нарушения есть. Так, в данном конкретном случае санитарный и пожарный проходы должны быть 8-12 метров, а не два. Кроме того, прямо под киоском проходят важные подземные коммуникации, которые, в случае чего, ремонтировать придется, вскрывая асфальт под сооружением.

Комментарии по этому поводу мы получили и в управлении по вопросам градостроительства и архитектуры Полтавского горисполкома.

— С марта этого года мы не выдаем разрешения на установку новых временных сооружений — так теперь называются малые архитектурные формы. Это связанно с разработкой нового порядка выдачи необходимых документов, — отметил начальник управления Вадим Вадимов.

Похоже, метод работы «сначала ставим, потом узакониваем» становиться традиционным для «Кулиничей». Напомним вам ситуацию с сооружением хлебозавода на улице Половка, 94. Кстати, уже несколько месяцев предприятием руководит депутат Полтавского горсовета Александр Козуб.

Хочется добавить также, что в радиусе 100 метров перекрестка улиц Октябрьской и Красноармейской находится пять магазинов, где можно купить хлеб. Так стоит ли сооружать еще один хлебный киоск, тем более незаконно?

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему