Розмір тексту

Проращенные семена в пищу: готовим дома

Фото: agrobiznes.org.ua

Постепенно запасы свежих витаминных продуктов исчерпываются, и если вы хотите чувствовать себя хорошо до самой весны, нужно думать о выращивании свежей витаминной продукции

Получить ее зимой в домашних условиях можно не только выгонкой из луковиц, корнеплодов, корневищ, но и проращиванием семян различных растений. Ведь в семенах заключается жизнь, а проростки, попадая в наш организм, подобно пружине жизни, которая, постепенно разгибаясь, отдает свою великую целительную силу.

Говоря о проростках как о еде, это вовсе не значит, что они полностью занимают нашу ежедневную пищу. Проростки являются одним из видов натуральных пищевых продуктов. Причем целебных, приготовленных самой природой.

Еда, но в основном лекарство

Какие же составляющие вещества содержатся в проростках, способных улучшить жизнедеятельность человеческого организма?

Проростки считаются уникальным поставщиком витаминов, в том числе С и Е, способствующих четкой работе всех систем организма человека.

Проростки — источник готовых, активно работающих ферментов, которые улучшают все жизненные процессы.

Проростки — натуральный «препарат», способный восстановить и поддерживать баланс полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте.

Для проращивания используют семена самых различных растений. Из культурных проращивают семена пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы, бобовых растений, риса, гречихи, амаранта, подсолнечника, тыквы, льна, овса, редиса, редьки, дайкона.

Как проращивать

Для получения качественных проростков нужно брать здоровые, всхожие, свежие семена без признаков повреждения вредителями и болезнями, без механических повреждений (сплющенные, сколотые, ломаные). К сожалению, в специализированных магазинах, которые торгуют семенами для посева, которых в упаковке бывает несколько десятков, а то и единичные, вам вряд ли удастся приобрести семена для проращивания. Нужно искать на рынках, а еще лучше — вырастить самому. Особое внимание обратите на то, чтобы семена не были протравлены химическими препаратами.

Перед проращиванием семена тщательно перебрать, удаляя поврежденные, щуплые, мусор, камешки, комочки земли. Отобранные семена 2–3 раза промывают в проточной воде через сито. Затем их на 5 мин. помещают в банку с розовым раствором марганцовки с последующей промывкой чистой отстоянной или родниковой водой.

Проращивать можно двумя способами. При так называемом парниковом в стеклянную или пластиковую банку емкостью 0,5–0,7 л помещают подготовленные семена на треть объема (бобовых — на четверть, так как они при набухании сильно увеличиваются в размерах). Банку закрывают чистой марлей на резинке. Марлю закрепляют так, чтобы свисали «косички» длиной 5–6 см. Они послужат фитилями для всасывания воды и поддержания постоянной влажности почвы в банке. Не высыпая из банки и не снимая марли, семена промывают (дезинфицируют) розовым раствором марганцовки, а затем 2–3 раза — чистой водой комнатной температуры. Банку ставят в место, защищенное от прямых солнечных лучей. Через 8–10 часов, когда семена набухнут, воду сливают и снова дезинфицируют в марганцовке.

После столь тщательной подготовки семена в банке стряхивают, чтобы они равномерно разместились по стенке банки. Банку аккуратно кладут боком в миску с высокими краями так, чтобы стенки банки опирались на бортик (угол наклона 45°) и концы марли легли на дно миски. Для надежности удержания банки с нужным наклоном ее можно закрепить по краям пластилином или изготовить из пенопласта удобное седло. В поддон (миску) наливают слой воды в 0,5–0,6 см и поддерживают этот уровень постоянно до прорастания семян.

Миску размещают в теплом месте и укрытой от прямых солнечных лучей. Семена равномерно увлажняются фитилями от краев марли, а через марлю к семенам поступает воздух. Создаются идеальные условия для прорастания.

Через 8–10 часов семена наклюнутся, их вторично дезинфицируют марганцовкой с последующей промывкой чистой водой.

Считается, что накопление полезных веществ и наивысшего лечебного эффекта проростки достигают на пятые сутки. Поэтому проросшие семена следует поставить в холодильник, поместив их в банку и накрыв крышкой с отверстием в 1 см.

Но ежедневно их дезинфицируют марганцовкой и промывают чистой водой. Употребить такие проростки нужно в течение 4–5 дней.

На первый взгляд такой способ кажется громоздким, но зато эту работу нужно проводить раз в 5–6 дней.

Способ открытого проращивания заключается в том, что семена размещаются на плоской тарелке тонким слоем между слоями влажной марли. Именно влажной, а не «плавающей» в воде. Ее нужно периодически смачивать, не допуская пересыхания. Перед закладкой на проращивание семена тоже нужно продезинфицировать марганцовкой. Хранить пророщенные таким способом семена в холодильнике нужно так же, как и полученные при проращивании парниковым способом.

Сверьтесь с луной

Ставить зерна на проращивание лучше всего в дни, когда Луна находится в фазе роста (т. е. от новолуния до полнолуния) и проходит под знаками Тельца, Рака, Девы, Скорпиона, Козерога или Рыб. Рассчитывая время замачивания, обратите внимание на то, что прорастание гораздо интенсивнее происходит ночью. Если по каким-либо причинам зерно не употребляется в пищу сразу, обязательно поставьте его в холодильник.

Татьяна ЕРМОЛЕНКО, «Полтавщина»

Матеріали по темі:

Теги: поради

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему