Розмір тексту

Рейтинг Партии регионов на Полтавщине объясняется уровнем ожиданий избирателей

Николай Лебедик
Николай Лебедик | Фото: Анна Козельская

Интернет-издание «Полтавщина» опубликовала рейтинги 9 политических партий, которые в ходе соцопроса получили наибольшее число голосов жителей области

Опрос провел «Независимый центр стратегических исследований». Прокомментировать полученные результаты мы попросили председателя совета этой общественной организации, кандидата педагогических наук Николая Лебедика.

— Николай Петрович, честно признаться, на фоне постоянной критики в сторону партии власти, уверенное лидерство Партии регионов на Полтавщине вызывает соответствующие вопросы. Чем объяснить первенство партии, которая подвергается постоянной обструкции со стороны как оппозиционных партий, так и рядовых избирателей? Кстати, по результатам аналогического вашего исследования, результаты которого мы опубликовали в мае этого года, регионалы вновь празднуют электоральную победу.

— Думаю, что люди пережили не один катаклизм в своей жизни: и в 90-х годах, да и сейчас все не так, как хотелось бы. Есть с чем сравнивать. Поэтому результат Партии регионов можно связать с ожиданиями избирателей, они готовы потерпеть до лучших времен. Хотя, конечно, избирателям многое не нравится из того, что делает сейчас власть. Но результаты зафиксировали доверие — это факт.

— А как вы лично оцениваете социально-экономическую ситуацию в стране и области?

— Цель исследования была не совсем в этом. От себя могу сказать, что утром мне тяжело доехать до работы из-за большого количества автомобилей. С каждым годом их всё больше, что видно по проблеме парковки. Теперь давайте возьмем этот факт и сравним с чем-то. Потому что надо сравнивать. Да, мы живем плохо, но давайте зададимся вопросом — всё ли так безнадежно?

— Предвижу, что вас некоторые местные политики и их сторонники обвинят в предвзятости.

— Мы уже привыкли к этому. Хороший ответ на все обвинения — результаты выборов, тогда все вопросы исчезают. Наш центр не занимается политикой и пиаром партий, нас интересует научная деятельность.

— В вашем коротком комментарии к опросу указано, что рейтинг «Батькивщины» несколько возрос. Но по другим партиям не видно — это рост или падение?

— Если рейтинг ниже 9-10%, то уже не совсем важно это исследовать. Я не хочу обидеть эти партии, но рейтинг ниже 10% говорит о том, что они не имеют стабильного костяка симпатиков. Они могут играться со своим рейтингом путем пиара, но для науки это не представляет интереса. Вот коммунисты имеют стабильные 10% — это интересно, это объект для изучения, для аналитических выводов.

— Почему рейтинг опубликован только сейчас, ведь прошел уже месяц?

— Мы не публикуем результаты исследования, пока сами глубоко не проанализируем его. Только после этого мы публикуем результаты. Кстати, по уставу мы обязаны публиковать свои исследования.

— Многие социологи указывают статистическую погрешность в один процент. У вас меньше. Это показатель качества проведенной работы?

— Не только качества, но и количества опрошенных. Чем больше число, тем вернее результат. На определенном моменте ты видишь, что опрашивать больше не имеет смысла — картина не меняется. Во-вторых, мы сами себя проверяли и перепроверяли. Например, интервьюер в своем районе опросил 100 человек. За ним шел наш ученый-психолог и проводил такое же исследование. Потом цифры сверяли. Получалось — меньше процента. Это называется доверительный интервал для неизвестной вероятности. Потом есть ещё эмпирический интервал. Это когда мы сравниваем ответы разных категорий населения. Например, в рабочих кварталах результат может несколько отличаться. Но и по этому показателю мы получили меньше процента.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему