Розмір тексту

На Полтавщине коррупционеры и аферисты хотят засудить невиновных

Редко такое бывает, чтобы обманутые вкладчики пикетировали органы власти с требованием освободить подсудимых по их делу. Но в резонансной ситуации с кредитным союзом «Лубно» дело обстоит именно так

К нам в редакцию обратилась Ирина Назаренко, мать бывшего начальника кредитного отдела КС «Лубно» Дмитрия Теленкова. Она заявляет от имени родственников подсудимых, что «коррупционеры в правоохранительных органах и аферисты от „Лубно“ хотят засудить невиновных». Ее сына, а также главного бухгалтера Ольгу Иващенко и главу правления КС Вячеслава Медведского около двух лет удерживают под стражей, а теперь и судят за чужие грехи — кражу 28 млн. грн. у вкладчиков. Именно такую сумму «насчитал» им следователь областной прокуратуры Ральский. По словам Ирины Назаренко, это происходит потому, что в деле замешаны представители Генпрокуратуры, прокуратуры Полтавской области и не только.

За що Войцишен, Мельник та Білокінь отримали кар’єрний ріст?«За що Войцишен, Мельник та Білокінь отримали кар’єрний ріст?»

Кого и в чем обвиняют родственники подсудимых

— Трех молодых ребят собственники «Лубно», они же члены наблюдательного совета, просто подставили. Кредитный союз существует с 2002-2003 годов, а мой сын работал только в 2008-ом. В тот год «живых» денег уже не было. Об этом есть соответствующие акты КРУ. Непосвященные в аферу сотрудники союза занимались только тем, что переоформляли документы, перекредитировали. При этом решения о выдаче кредитов принимали не Медведский Теленков и Иващенко, а наблюдательный совет во главе с дочерью экс-прокурора Миргорода Татьяной Бибык, мужем ее младшей сестры Виталием Коваленко и другими, — говорит мать подсудимого.

Муж Татьяны Бибык сегодня — заместитель начальника «шестого отдела» Лубен. Ее младшая сестра работала в кредитном союзе кассиром, она замужем за Виталием Коваленко — бывшим главой правления КС «Лубно», который привел, а потом и «подставил» Вячеслава Медведского.

Пикеты бывшие и будущие

Кроме того, в деле замешаны братья Осинние (Андрей — основатель КС «Лубно», Антон — основатель киевской фирмы «Ліга будінвест», КС «Украина» в Одессе, где вкладчикам не вернули миллионы гривен), Виктор Новицкий (основатель «Лубнибудторгсервіса», занимался строительством торгового центра АТЦ в Лубнах, который уже несколько раз перепродан).

Родственники подсудимых в числе «замешанных» в деятельность КС «Лубно» называют Руслана Белоконя — бывшего прокурора города Лубны, а сейчас первого заместителя прокурора Полтавской области. Он также — кум Андрея Осеннего, основателя КС «Лубно». Люди считают, что именно Белоконь распорядился подделать документы о выдаче кредитов на крупные суммы.

Кроме того, вспоминают и имя Виктора Войцишена — бывшего прокурора Полтавской области, а ныне — заместителя Генпрокурора Украины. При нем начиналось уголовное дело против должностных лиц КС «Лубно», вышло распоряжение об аресте Медведского, Теленкова и Иващенко.

«Дело, шитое белыми нитками»

По словам Ирины Назаренко, «организованную преступную группу из трех молодых людей» правоохранители в сговоре с собственниками «Лубно» создавали специально. В таком случае действия подсудимых попадают под часть 5 статьи 191 и статьи 366 Криминального Кодекса, а это от 7 до 12 лет лишения свободы — и время для того, чтобы «окончательно замести следы».

— Когда грянул кризис, а миллионные кредиты никто в срок, определенный договорами, не возвращал, Вячеслав Медведский понял, к чему все идет. Он тайно сдал все документы о выдаче кредитов с подписями членов наблюдательного совета КС «Лубно» в управление СБУ в Полтавской области. Его арестовали через несколько дней после этого, но о его поступке узнали, к счастью, значительно позже. Все документы под опись принимал старший лейтенант СБУ Дмитрий Беседа. Как свидетель, он говорит об этом сейчас в суде. Его показания — в пользу обвиняемых. Ведь в материалах дела, которые следователь Ральский передавал в суд, вместо настоящих протоколов наблюдательного совета лежали поддельные документы без подписей. Мы и адвокаты ребят считаем, что документы подделали в Лубенской прокуратуре в те времена, когда ею руководил Руслан Белоконь, — уточняет Ирина.

На Полтавщине коррупционеры и аферисты хотят засудить невиновных

На Полтавщине коррупционеры и аферисты хотят засудить невиновных

Она называет процесс в Лубенском районном суде «фарсом». По ее словам, судья Иващенко (однофамилец подсудимой) не желает принимать во внимание показания в пользу Медведского Теленкова и Иващенко, отказывает в проведении судебно-бухгалтерской экспертизы, которая выведет на чистую воды настоящих аферистов из «Лубно». Кроме того, представитель интересов вкладчиков кредитного союза, некто Савицкий, ведет себя просто недопустимо. Он... показывает людям язык и кривляется, чему есть множество свидетелей. По поводу его неадекватного поведения уже отправлено обращение в Генпрокуратуру.

Несмотря на многочисленные «препятствия на пути к восстановлению справедливости», родственники подсудимых КС «Лубно» считают: если проблему безропотно не замалчивать, «белые нитки» резонансного дела можно легко ликвидировать. К тому же возбуждено еще одно криминальное дело, цель которого — расследовать деятельность кредитного союза до 2008 года чтобы найти, куда же делось почти 30 млн. грн.

Пикеты бывшие и будущие

Как сообщил редакции председатель полтавского профсоюза «Солидарность» Валентин Волошин, 20 сентября 38 вкладчиков «Лубно» из Полтавы, Лубен и Миргорода пикетировали Администрацию Президента Украины с требованием «прокуроров- коррупционеров привлечь к ответственности, а невиновных отпустить на свободу». Но тогда им не повезло привлечь к себе внимание, потому что все СМИ освещали митинг афганцев и чернобыльцев у Верховной Рады.

26 сентября уже около 130 вкладчиков «Лубно» митинговали перед Лубенским районным судом с требованием «прекратить судилище над невиновными».

3 октября в 10:30 у стен Полтавской областной прокуратуры состоится очередной пикет вкладчиков этого кредитного союза.

P.S. Данная статья написана со слов родственников нынешних подсудимых по делу КС «Лубно». «Полтавщина» просит пресс-службу прокуратуры Полтавской области прокомментировать обвинения в адрес первого заместителя прокурора Руслана Белоконя.

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему