Розмір тексту

Полтавских детей «воспитывают» мультики-оборотни

Современные мультфильмы сегодня востребованы всеми: от детей, веселящихся над «Тачками-2», до взрослых, целующихся в кинотеатрах под «Шрека» в паузах между шутками

Каково было наше удивление, когда после опроса детей младшего дошкольного возраста мы обнаружили, что почти все смотрят «Симпсонов», где не стесняются затрагивать самые скользкие темы: такие как политика, религия, однополые браки или борьба дарвинистов.

Постоянный стеб над всевозможными стереотипами и высмеивание стиля жизни «среднестатистического американца» — основная идея каждой серии мультфильма. Что привлекает в этом детишек, забывших старый добрый «Мешок яблок» (помните, там была знаменитая фраза «четыре сыночка и лапочка дочка»)?

Да вы только вслушайтесь в комментарий создателей мульта:

— «Симпсоны» — это один сплошной эксперимент. И элемент провокации заложен в мультсериале совершенно осознанно: сериал должен раздражать зрителей, и это часть его обращения. Большинство людей всячески стараются быть нормальными, а мы считаем, что нормальное — это скучно, и поэтому наши герои делают такие вещи, о которых другие не смеют и мечтать.

В Венесуэле, к примеру, «Симпсонов» запретили показывать в дневное время. По словам представителя из Национальной комиссии по телекоммуникациям Венесуэлы, в этом мультфильме, «содержатся идеи, противоречащие нормам воспитания детей подросткового возраста».

И что? Не смотря ни на что, наши дети смотрят «это» каждый день. Кстати, предлагаем вам ознакомиться с результатами опроса в одной из полтавских школ (ее номер просили не указывать):

Название мультфильма 1 класс (23 ребенка) 3 класс (27 детей) 4 класс (28 детей) 5 класс (24 ребенка)
«Спанч Боб» 20 21 22 21
«Футурама» 8 11 16 15
Японские мультики («Наруто», «Бакуган» и.т.д.) 20 20 21 19
«Винкс» 4 7 10 10
«Рапунцель» 2 3 20 9
«Аватар» 13 1 20 25
«Пингвины Мадагаскара» 15 15 25 20
«Панда кунг-фу» 13 17 20 18
«Тачки» 10 15 23 19
«Том и Джерри» 14 11 24 22
«Маша и Медведь» 16 23 23 20
«Лунтик» 10 14 15 12
«Симпсоны» 11 15 15 15
«Старые» мультики 11 9 14 12

В связи с полученными данными, мы обратились к психологу Ларисе Авраменко, чтобы получить ответы на возникшие вопросы.

Мультоманипуляция

— Как вы относитесь к тому, что большинство опрошенных детей смотрят мультфильмы типа «Спанч Боб», «Футурама», «Симпсоны» и японское аниме?

— Хочется начать с того, что каждому взрослому стоит понимать, что мультфильмы — способ воспитания детей. И зачем они их показывает: хотят передать воспитание ребенка телевиденью или доверить дядям-мультипликаторам манипулировать своим дитем? Вообще все мультфильмы, которые смотрят сейчас младшие школьники, воспринимаются ими на эмоциональном уровне. Те же «Симпсоны», тот же «Спанч Боб» — яркие, зрелищные, запоминающиеся, но имеют несколько негативный окрас. Ребенок смотрит себе «безобидную» «Футураму», но понимает ли то, что в ней происходит?

Гомер и Бендер, сериалы «Симпсоны» и «Футурама»Гомер и Бендер, сериалы «Симпсоны» и «Футурама»

Ваш ребенок станет Патриком или Гомером

— В чем опасность просмотра выше названных мультфильмов детьми 6-11 лет?

— А вся опасность в том, что дети перебирают манеру поведения из мультфильмов. Как? «Спанч Боб», «Футурама», «Симпсоны» — мультики для взрослых, а не для детей, то есть для тех, у кого уже сформирована психика. Сможет ли первоклассник сказать, «хорошо» или «плохо» то, что, к примеру, Патрик кричит на Спанч Боба, если перед этим ему не объяснит родитель? В противном случае малыши просто берут и делают то, что видели. Исследования показывают, что дети, которые смотрят мультики с агрессивной средой, к 30 годам становятся носителями асоциальной манеры поведения и не меняют ее до конца своей жизни.

Спанч Боб и ПатрикСпанч Боб и Патрик

Будь тупой, детинушка!

— К тому же, во многом, те мультики, о которых вы меня спросили, способствуют оглуплению — они, как правило, не глубоки — поверхностны и не направлены на совершенное изучение поступков и их разбор. Чему может научить «Футурама»? Матам — как минимум.

Минигитлер

— Многие герои по нашим моральным нормам достаточно агрессивны: они стремятся унизить другого, покалечить, а потом еще и посмеяться над ним — и это преподносится, как наказание. Да. А потом мы слышим о том, что какие-то мальчишки избили сверстника, поиздевались над ним, а потом еще и выложили в интернет снятое видео. А не стоит ли нам спросить, не смотрели ли они перед этим какую-то «Футураму» или японское аниме? Ведь сегодня он посмотрел, а завтра пойдет и попробует. В том и есть деградация, что оценка из телевизора переносится в реальную жизнь.

В королевстве Кривых Зеркал «Спанч Боба»

— «Спанч Боб» имеет элементы социального очеловеченья, ведь мочалка — вещь, не живое существо. Такая жизнь карикатурно искажена. Если смотреть «Спанч Боба» постоянно, это нанесет огромный вред психике ребенка, у которого еще нет четкого понимания реального-нереального мира. Посмотрит он, например, «Человека-паука», а потом в больнице лежит, потому что пытался, как и этот мультяшный герой, по стенам лазить. Да, что удивляться — реальная история.

Эти мультипликаторы — больны!

— Прокомментируйте, пожалуйста, как влияют на младших школьников японские яниме?

— Да это вообще ужас. Возьмем, к примеру, абстрактные методики рисования. С их помощью в психологии можно определить по рисунку, как человек воспринимает окружающий мир. Любая непропорциональность на лице или в фигуре — признак того, что человек неадекватно видит среду, в которой находится. Большие глаза — показатель страха, тревоги. Я бы сказала, что те люди, которые это создают, — реально больны Посмотрим на темы, подымающиеся в японских мультиках. В них же уже заложено взаимоотношение полов: показывают кокетство, как нужно отбивать парня у подруги. Что это? Разве это нужно 7-летнему ребенку? Все, на что обращает внимание маленький человечек в мультике, должно быть поучительным. А чему может научить «Футурама»? Матам — как минимум. Посмотреть такие мультики — это все равно, что нарисовать картину и не понять, для чего, все равно, что поучаствовать в нелепой игре.

Аниме «озабочивает» детей сексом

— А давайте рассмотрим девушек, созданных мультипликаторами: короткие юбки и топы, накрашенные ногти, распущенные волосы. Да это же символы сексуальности в современном женском мире. Нужно ли показывать 7-летним детям то, что есть озабоченностью взрослого? Если ребенок смотрит японские мультики, это будет прививать ему девиантное (отклоняющееся) поведение. Что это значит? Мультики с агрессивной средой снимают табу на агрессивное поведение, размывает эталоны. Поведение дитя, которое постоянно у телевизора из-за таких мультиков, станет со временем демонстративным, деморализующим. Поймите, ребенок просто переберет на себя манеру поведения этих дерущихся героев, не понимая ничего.

Аниме «Ван Хелсинг»Аниме «Ван Хелсинг»

Аниме «Наруто»Аниме «Наруто»

Миллионы новых Каев

— Сколько крови в японских мультиках! Показывают, прямо как разрубывают людей, как выпадают внутренние органы и брызжет кровь. Да у детей потом отодвинется порог чувствительности. Это технология притупления сознания, когда чужая боль становится безразличной, сердце черствеет. Оно ледяное, холодное. Был случай, что мальчик зарубил котенка. Думаете, это его смутило?

Мамо, а чому сонце жовте? — Я зайнята

— Как думаете, почему родители позволяют своим детям смотреть ту же «Футураму»?

— Кто является родителями сегодня? Это люди 20-30 лет, которые выросли в 80-ые годы, мамы и папы которых были весьма заняты. Сегодня такими же занятыми являются и они. Такие мамы и папы имеют достаточно поверхностное суждение о воспитании. И, к сожалению, не все родители сегодня понимают, что их дети имеют свойство расти, и то, что в них сеется сегодня, кто-то пожнет уже завтра.

— Какие мультики для просмотра детям посоветуете, как психолог?

— Я приверженка Ленинградской психологической школы, где все исходит из теории «Не навреди». Поэтому склоняюсь больше к тому времени — 80-90-х, когда сверх меры заботились о моральном воспитании детей. Поэтому советовала бы смотреть прежде всего старые мультики — «Аленький цветочек», «Конек Горбунок» и подобные. Диснеевские мультфильмы тоже неплохие, но их нужно смотреть на подготовленную психику. Я бы советовала родителям быть рядом с ребенком во время того, как он будет просматривать мультики: по глазам можно будет увидеть, что дитю не понятно, о чем стоить поговорить, что объяснить. А теперь представьте, сколько всего нужно будет рассказать малышу, смотря вместе с ним, к примеру, «Футураму». Вот, вот.

«Аленький цветочек»«Аленький цветочек»

P. S. Отметим, что целью этой статьи не было обвинить родителей, но — посоветовать больше обращать внимание на то, чем увлекаются и какие мультики смотрят их дети.

Карина ТЮТЮННИК, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему