Розмір тексту

В Полтаве международный марафон колясочников закончился песнями и плясками

13 сентября на площади Гоголя участники международного марафона колясочников «Содружество» поставили его финальную точку — провели концертную программу, на которой, кроме нас, украинцев, еще присутствовали представители Молдавии, России, Белоруссии и Казахстана. Сам марафон посвящен 25-летию трагедии на Чернобыльской АЭС и 50-летию первого полета человека в космос

— Мы привезли вам огромный теплый, сердечный привет с пожеланием всего наилучшего от жителей всех мест, в которых бывали, — так начала свою концертную часть Надежда Капкова, участница марафона.

Выразить свое уважение сильным духом людям пришли со своими номерами представители спортивной танцевальной студии «MySpace», танцевальный коллектив «Spirit» и танцевальная группа школы № 40.

Но больше всего удивило полтавчан выступление самих участников марафона, подаривших городу целый «творческий торт», основанием которого стала петербуржская группа «Ассорти».

Основание торта

Не стихали аплодисменты во время того, как танцевали и пели ее участницы. Как оказалось позже, в этом городе зимой ребята проводили благотворительную акцию, но по пути, автобус сломался.

— Целых 2 часа пришлось торчать на морозе, пока МЧС нас не спасло, — вспоминает Надежда Капкова. — Так вот, девочки вдвоем проводили всю программу. Они молодцы!

Как говорится, аплодисменты знают, кому себя дарить.

Крем

Просто очаровала полтавчан своим голосом Снежана Керничная из Славянска, исполнившая композиции «Три зимы» и «Скрипач».

Позже она вышла со своим мужем Владимиром для того, чтобы станцевать фокстрот и вальс. Таким образом «торт» был смазан «кремом». Настолько нежно и красиво танцевала пара последний танец, столько любви и ласки чувствовалось в их исполнении, что некоторые зрители не смогли удержаться от слез.

...Прости, Земля, мы ведь ещё растём. Своих детей прости за всё, за всё. Поверь, Земля, люди найдут пути спасти тебя, себя спасти... Такими словами обращались к миру Ф. Карабаджак, А. Царенко и Л. Юлдашева, исполняя песню «Земляне». И пели ее представители разных народностей.

— Это наша общая беда, — объяснил Ф. Карабаджак.

Украшение — сахарные фигуры

Надежда Капкова во время концерта презентовала свою авторскую поэзию, украсив «торт» красивыми сахарными фигурами. Слова стихотворения заставили зрителей задуматься о страшной трагедии взрыва на Чернобыльской АЭС и дальнейшей судьбе человека.

Открой свое сердце и ты услышишь,
Как бьется мысль под кожей веска,
Как мерзко скребется сомнение мышью,
Как страстно кричит раздрыжение: «Тише!»
И как оно замолкает пока...

(Отрывок из стихотворения Надежды Капковой)

Изюминка

Изюминкой «торта» стало выступление Андрея Мурзы. Парень на инвалидной коляске читал реп. Зрителям настолько понравилось выступление Андрея, что они начали сами подтанцовывать и подпевать юному реперу.

Вишенка

И в заключении концерта станцевала латиноамериканское поппури Надежда Штрекер, неоднократная победительница различных танцевальных соревнований. Ее постановка и стала «вишенкой» на «торте».

Искренне говоря, я восхищаюсь этими людьми ( а многих еще не названо! — Авт.). И когда смотришь на эти счастливые лица, на шикарно исполненные танцевальные па и в большинстве чисто взятые ноты, порой становится стыдно...за свое марнотратство: имея две ноги мы не имеем даже такого. Мы часто стонем... «Но не ноем же», — успокаиваем себя. Но мне кажется, что стонать — это и есть «ныть», но...по уважительной причине. Так вот, у этих людей таких «уважительных» причин в 200 раз больше, но они... улыбаются. Не задумывались ли вы над этим?

Карина ТЮТЮННИК, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему