Розмір тексту

Инициатива Табачника: студентам потеха, а «мамочки» пьют валидол

Дмитро Табачник
Дмитро Табачник | Фото: radiosvoboda.org

«Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь», — говорят о студентах. Теперь у последних появится возможность и есть, и не спать всю ночь

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник поручил подготовить письмо о том, чтобы не ограничивать доступ учащихся в общежития даже после полуночи. В связи с этим мы поинтересовались, что думают по этому поводу полтавчане: студенты, живущие в общежитиях, и коменданты.

«Дети»

АняАня

Аня, студентка ПУЭТа (5 курс):

— Мне кажется, подобное постановление будет хорошим, потому что можно будет подольше погулять. Я бы, например, приходила бы тогда в общежитие хотя бы в полдвенадцатого. И не нужно было бы бежать, как ненормальной, потому что тебя потом не пустят.

-

ЕленаЕлена

Елена, студентка ПНПУ имени В. Г. Короленка (5 курс):

— На мою думку, рішення хороше. Взагалі, гульки гульками, а от коли ти з дороги і не встигаєш до одинадцятої години втрапити до гуртожитку, це біда. Отоді проблема. У мене, особисто, було так одного разу: я запізнилася, бо приїхала з дому, і мене не пустили. Тому думаю, що Дмитро Табачник мудро вчинить, коли видасть таку постанову чи указ: тоді хоч, повертаючись до гуртожитку, не думатимеш, ночуватимеш на вулиці чи в теплому ліжечку.

-

ВладВлад

Влад, студент ПДАА (1 курс):

— Хороше рішення. Можна, поки завидно повчити семінари, повиконувати усі завдання викладачів, а потім йти гуляти з друзями. Я, наприклад, маю тут, у Полтаві, родичів. Так ось... Якщо можна буде повертатися до гуртожитку пізніше за одинадцяту, тоді вийде «нормально» відвідати родичів, а не так, що ти прибіг, привітався і втік, бо двері зачиняться — вахтер не впустить.

-

БогданаБогдана

Богдана, студентка УМСА (3 курс):

— В таком случае было бы намного проще. Вот у нас первый курс может вернуться в общежитие до 9 часов, второй — до 10, и третий — до 11. Иногда и до двенадцати пускают. Но если ты приезжаешь из дома, а я, к примеру, живу в Кривом Роге, в 2 или 3 ночи, у нас тебя не всегда в общагу и пустят. Мне кажется, было бы круто приходить, когда захочешь. Захотелось пойти на альтанку в 2 ночи — сходил. Не от кого не зависишь, свобода определенная. А с другой стороны, стремно — гулять тогда надо с большой толпой. Но есть еще и тот факт, что некоторые люди — невменяемые. Они постоянно ищут себе приключений на одно место, и если время возращения в общагу будет ничем не ограничено, получится сплошной хаос. Дисциплины не будет. Палка о двух концах получается.

«Мамочки»

Тамара АксеноваТамара Аксенова

Тамара Аксенова, комендант одного из общежитий ПГАА:

— В нашем общежитии такое постановление уже работает. Ну как... Почти все приходят к одиннадцати — основная масса. Таких, без уважительных причин, только до этого времени и пропускам. А есть работающие студенты, которые приходят позже. Не оставлять же их на улице ночевать... Вот одна сегодня в полчетвертого явилась — в кафе где-то работает. Мне понравилось, как наша новая ректор Валентина Ивановна Аранчий сказала: «Они идут домой». А ребята хоть поздно и являются, но все трезвые. Да. Но мне не нравится, если всем будет разрешено приходить, кто когда хочет. Вот, если детвора где-то нормально отдыхает, развлекается, это одно, но если где попало ходят — это слишком. Вот они знают, что к одиннадцати в общежитии надо быть. Хоть контроль какой-то. А так что? Криминогенная обстановка у нас в Полтаве, сами знаете, жуткая. То сумки воруют, то избивают. А однажды зимой вечером парни в одних майках в общежитие вернулись — вот... Страшно, очень страшно, что может случиться. Поэтому я за то, чтоб к одиннадцати все были «дома». Если официально указ издадут, будем пускать всегда, но лично я против.

-

Валентина ГречихоВалентина Гречихо

Валентина Гречихо, комендант общежития № 4 (ПНПУ имени В. Г. Короленка):

— Я отношусь к такому решению отрицательно. Ну, какая криминогенная обстановка в городе? Ну, что делать молодой девочке, которая приехала из села, в 12 ночи здесь в окрестностях? А сколько наркоманов вокруг! Вот, были случаи, что возле госпиталя сумочки воровали. У нас даже специальное освещение сделали, чтобы студенты могли себя спокойно чувствовать. Я категорически против того, чтоб они возвращались в общежитие, когда захотят. Кто работает, это понятно, приходят позже. Но другие... Ребята приезжают в большой, по сравнению с их селами, город. Вот посидят они где-то до двух часов ночи, поразвлекаются, а потом? Что? Как домой добираться? И как в таком случае обслуживающему персоналу выстраивать свою работу? Родители нам детей своих доверяют, и мы отвечаем за их безопасность. И потом, сейчас я руководствуюсь «Положенням про студентський гуртожиток», утвержденным Кабинетом министров Украины, где ясно написано: вход в общежитие до одиннадцати ночи. Это не частная лавочка, это общежитие, жилье. И как они, вот, после кафе в 2 ночи ввалятся гурьбой? Не будут ли они тогда мешать остальным, которые мирно спят в это время или занимаются? Притом, закон про тишину еще никто не отменял. После 22:00 должно быть тихо. Вообще, у нас не бывает краж, пьяных драк, потому что дети так сами решили. Ну, студенты. Для меня они все — дети. А если подобное постановление и примут, думаю, наши студенты поступят мудро: это их дом, их семья. Как студсовет решит — так и будет. Скажут пускать — пустим.

-

Светлана КоржукСветлана Коржук

Светлана Коржук, директор студгородка ПУЭТа:

— У нас все студенты обязаны явиться в общежитие до 23:00. Если кто-то и опаздывает, еще не было такого, чтобы мы оставили кого-то на улице. Нет, мы всех пускаем. Но потом утром разбираемся, в чем причина опоздания: или он где-то загулял, или не успел с автобуса. Например, когда наши студенты идут на День рождения, они садятся и пишут заявление: «Мы, такие-то, идем на праздник. Обязуемся прийти во столько-то и во столько-то». Все. Они приходят и — нормально. Если решение Табачника рассматривать с такой позиции, когда кто-то не успевает в общежитие по уважительным причинам и их не пускают, то я — за.

-

Светлана ВяткинаСветлана Вяткина

Светлана Вяткина, комендант общежития № 1 (ПУЭТ):

— Вопрос сложный. Понимаете, все родители стараются сделать так, чтоб их ребенок жил в общежитии, а не где-то на квартире. Они приходят к нам и просят, чтобы мы следили за их детьми. В городе много соблазнов. И криминогенная обстановка не из лучших. А ведь бывает и так, что детей избивают. Да, полтавские ищут кого-то из приезжих и просто-напросто дубасят. Поэтому я против того, чтоб студентов пускали в общежитие и после полуночи. Произвола быть не должно.

-

Вера ГоловкоВера Головко

Вера Головко, сокомендант общежития № 1 (ПУЭТ):

— Студенты приезжают сюда учиться. Они, как молодые люди, конечно же, любят погулять. Боюсь, если время возвращения в общежитие не будет никак ограничено, студенты будут ночью гулять, а утром спать — и просто перестанут учиться. А это же не мама, которая может с утра разбудить своего ребенка. У нас таких тысяча. Так что, каждого идти будить по очереди? Есть 11 часов — все должны быть в общежитии. А если рассматривать новое решение Табачника с той стороны, что, случается, студенты не успевают на выходных приехать из дому до 23.00 или работают на вечерней смене, тогда — да. Это хорошее постановление. Но у нас, например, такого не бывает, чтоб мы кого-то оставили ночевать на улице. Вечером пропустим, но утром будем разбираться, почему студент не явился в общежитие вовремя.

Олена Кобеляцька, вахтер гуртожитку № 4 (ПУЕТ):

— Моє ставлення негативне. Якщо потрібно, студенти варять борщ у нас і о 2 ночі. А блукати темними вулицями — це зайве. Скільки усього трапляється! Це просто жах. Не треба їм ходити ночами, а будуть же, якщо знатимуть, що їх будь-коли впустять до гуртожитку. Хай краще вчаться.

Карина ТЮТЮННИК, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему