Розмір тексту

В Полтаве велосипедисты-экстремалы просят власть восстановить скейтпарк

Андрей Солдат и Арам Арамуни
Андрей Солдат и Арам Арамуни

Предлагаем вашему вниманию интервью и фото велосипедистов в стиле ВМХ

Для справки. BMX (англ. Bicycle Moto eXtreme, Велосипедный Мото Экстрим) — велосипед, предназначенный для соревнований по BMX. Велосипедный мотокросс или BMX (от англ. bicycle motocross, где cross сокращенно записывается как X) — одна из дисциплин велосипедного спорта. Для нее используется одноимённый тип велосипеда — BMX.

Все полтавскиеВсе полтавские

Прошло время, когда маленькие мальчики хотели стать космонавтами и моряками... Но разве это плохо? Когда темп жизни мегаскоростной, когда новый век демонстрирует чудеса техники, ребята садятся на ВМХы, исполняя всевозможные трюки разной степени сложности. Но разве это аморально?

К сожалению, в Полтаве — отчасти, да. Уже полгода в нашем городе существует некий клан «МХП». Аббревиатура расшифровывается, как «Мы Хотим Парк». Парни и девчонки собирали подписи, но так построения скейтпарка и не добились.

— Рампу нам сделали. Но это было кратковременное явление, на многом сэкономили. Сейчас она разрушена, — с горечью сообщил один из участников «МХП» Мах Хам.

— Мы все катаемся по улицам, потому что больше негде. Только куда-то выезжаем, прохожие просто начинают крыть матом — не понимают, смотрят на ВМХы, как не понятно на что. Мы катаемся-то аккуратно, но люди все равно боятся. Куда не поедешь — всюду гоняет милиция. А нам куда деваться? — делится с интернет-изданием «Полтавщина» Андрей Солдатенко (Солдат).

Мах ХамМах Хам

Вот так и получается, что развиваться в подобном виде спорта негде — зато скандалов много: и с ГорДК, и с библиотекой на Ленина, где ребята используют ступеньки для выполнения трюков. Так и выходит: кубки призеров, сидя на креслах в теплых кабинетах, представители власти рассматривать способны. А если Полтава их не выбаривает, все списывается на то, что в городе нет талантов в ВМХ.

— Почему думают, что ВМХеры — неполезный народ? — удивляется Андрей Солдат. — Ведь если нам поставят площадку, желательно под навесом, — это удобно: можно кататься и зимой. Мы готовы платить за вход, городу приносили бы определенную прибыль. Да сколько в Полтаве скейтеров, роллеров — эта толпа собрала бы даже часть нужной для построения скейтпарка суммы — и все! Неужели город не заинтересован в развитии молодежи?

Многие общественные организации проводит разного рода профилактическую работу, пытаясь вдохновить ребят вести здоровый способ жизни: лекции, акции и т.п. Но ведь занятия ребят велоспортом — это и есть альтернатива разгульной жизни!

— ВМХ — это лучше, чем колоться, это лучше, чем воровать. Сделайте нам скейтпарк — пусть молодежь развивается, а не валяется пьяная под заборами, — считают парни из «МХП».

А в данный момент, ребята разучивают новые трюки, где придется...

Кстати, многие велосипедисты-экстремалы — выходцы из гимназии № 31.

Карина ТЮТЮННИК для «Полтавщины»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему