Розмір тексту

Успение Пресвятой Богородицы: встречаем бабино лето

Праздник Успения (кончины) Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из 12 (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. В украинской народной традиции его еще называют Первая Пречистая

Этому празднику предшествует строгий Успенский пост.

Не будем вдаваться в историю церковного праздника — о нем наше интернет-издание писало неоднократно. Давайте поговорим о том, что знаменовала собой Первая Пречистая в старину.

Конец лета — это завершение сбора урожая, по-украински «спожинки» или «госпожинки». Кстати, в старину «народное» имя Богородицы было госпоженка.

На Успение принято прощаться с летом. С этого дня начинается его осенний аналог — «бабино лето». Бабино — потому что настала пора, когда люди наслаждаются щедрыми дарами полей и садов.

Как раз поспевает калина, красные ягоды которой сигнализировали нашим предкам: наступила пора свадеб. Чтобы отметить дом, где жили девушки на выданье, гроздья калины вывешивали под крышами.

«Успіння проводжай, а осінь зустрічай» — говорит народная примета. Если сегодня будет хорошая погода — значит, осень будет теплой. Вы слышали, как журавли курлычут, улетая в теплые края? В этом году они затягивают с отлетом — значит, будет тепло до середины октября. Ведь в народе есть примета: если журавли улетели до Успения, на Покрову (14 октября), будет мороз.

Всего христиане отмечают три праздника, связанных с Богоматерью: ее кончину (28 августа), ее рождение (21 сентября) и введение в храм Пресвятой Богородицы Девы Марии (4 декабря). Вот что по этому поводу говорит народ:

«Перша Пречиста хліб засіває,
Друга Пречиста дощем поливає,
Третя Пречиста снігом укриває.»

Хочется верить, что сезон дождей в этом году начнется не раньше середины сентября.

Татьяна ЕРМОЛЕНКО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему