Розмір тексту

День авиации Украины: «а мне летать охота»

Вчера, сегодня и завтра отечественной авиации — сквозь призму новейшей истории независимой Украины

Брать на себя тяжкое и незавидное бремя аналитика сущего, равно как и предсказателя будущего, нынче ой как в моде. Причем во всех областях: общественной, политической жизни, социальной, экономической, и, конечно же, в военной сфере. Тем не менее рассуждаем об украинской авиации, день которой встречаем в очередной раз, несмотря ни на какие перипетии.

Куда ни оглянись, везде все про всё знают, умудренно и веско рассуждают, — ну средоточие умников и умниц сплошное! С одной стороны — сплошной лоск: и самолеты у нас летают, и аэродромы строим, и зарплаты летчиков растут, как на дрожжах. С другой стороны — желчь грязноклейкая: везде бардак, казнокрадство, летаем на металлоломе, житие авиаторов — школа выживания и прочая... И порадоваться бы вроде надо, небезразлична авиация обществу, а в сердце все сильнее и сильнее пепел стучится. Ведь любые суждения идут не из глубин Вселенной, а от каждого конкретного человека, какую бы должность он не занимал, какую бы религию или политическую платформу не исповедовал. Вот только рассуждения эти зачастую очень приблизительны к действительным проблемам нынешнего поколения покорителей пятого океана, поскольку зациклены только на констатации и так известных фактов. Ну, досталось нам от бывшего СССР колоссальное наследие в виде дальних и стратегических бомбардировщиков. Стрый, Белая Церковь, Узин, Нежин, Прилуки, Житомир, Полтава — это лишь те города, где были аэродромы-базы одних только бомберов. Это не считая истребительной, штурмовой, транспортной и прочих видов авиации. А ведь не «потянули», не по силам оказалось бюджету содержать такое и количество, и качество. Другое дело, как подошли к «оптимизации». Понятно, что отказавшись от «ядерной кнопки», Украине логически оказались не нужны стратегические бомбардировщики Ту-160, которые были носителями ядерных крылатых ракет. Но как можно принять, как истину в последней инстанции, решение высшего руководства пустить «под нож» половину новейших крылатых машин? А не проще было бы взамен получить если не индульгенцию на погашение долгов, то поддержать ту авиацию, которая составила основу новообретенного отечественного Воздушного флота? Так же поступили и с полтавскими бомбардировщиками Ту-22М3, которые в полном составе ушли на металлолом. (Кстати, история до сих пор умалчивает о том, куда ушли средства от их утилизации. С другой стороны, если от продажи «Криворожстали» деньги улетучились непонятно куда, чего уж нам сетовать о такой мелочи?).

Еще один момент, который не способствовал росту рейтинга ВВС — Скниловская трагедия. Потому что виноватой и несостоятельной в конце концов стала наша авиация в целом, в том числе и гордость Украины — пилотажная группа «Украинские соколы». Глупо сегодня отрицать факт недофинансирования боевой подготовки, износа материальной части, бесквартирья сотен семей авиаторов...

НО... Так же глупо впадать и в полное отчаяние и пессимизм. Хотя бы потому, что самолеты, хотя и не новые, но летают. И летают преизрядно. Полтавчане имели возможность наблюдать это во время недавних учений «Безопасное небо-2011», когда миргородская авиабригада патрулировала наше воздушное пространство совместно с американскими F-16. Ежегодно желающих связать свою судьбу с авиацией становится все больше — растущий конкурс в Харьковский университет Воздушных Сил тому подтверждение. Хотя и медленно, но строятся и жилые дома для семей авиаторов. Более 20 счастливцев весной этого года стали новоселами в Миргородском гарнизоне.

Однако главным моим доводом в пользу завтрашнего дня нашей авиации служит самый обычный фактор — человеческий. Как бы ни напрягали этих служивых людей бытовые обстоятельства, экономические, политические и погодные условия — они честно выполняют свой долг. Не на страх, а на совесть. Поэтому в глазах каждого из них из всего многообразия гамм настроений и чувств невозможно увидеть одного — безысходности.

Владимир ЛАЗАРЕВ для «Полтавщины»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему