Розмір тексту

«Зарплата» председателя ассоциации перевозчиков Полтавщины составила примерно 100 тыс. грн.

Автовокзал в Полтаве
Автовокзал в Полтаве | Фото: Евгений Асауленко

Около ста перевозчиков области лишились своих денег, поверив обещаниям председателя ассоциации

К нам обратились несколько пассажирских перевозчиков Полтавщины с просьбой рассказать об их проблеме. Своеобразным «спикером» перевозчиков стал их коллега Юрий Лупаенко, к которому они обратились за помощью. От имени шести предпринимателей он и рассказал «Полтавщине» несколько комичную ситуацию, хотя самим перевозчикам не до смеха.

Дело в том, что в области существует ассоциация перевозчиков. Однако, со слов Лупаенко, в ней состоят только около десяти предпринимателей. Возглавляет ассоциацию Галина Зализняк. По словам перевозчиков, в мае этого года она собрала их в зале автовокзала и предложила каждому сдать ей по 1,2 тыс. грн. За эти деньги она пообещала помочь перевозчикам на уровне парламента через депутата Зайца и главу всеукраинской ассоциации перевозчиков Реву внести поправки в законодательство Украины. (Фото: 1, 2)

— Дело в том, что раньше, например, автовокзал продавал билеты по 12 грн., но фактически стоимость билета без НДС была 10 грн. А 2 грн. НДС (или 20% от стоимости билета) автовокзал возвращал предпринимателям, которые работали на едином налоге, — рассказали перевозчики. — После принятия нового налогового кодекса эти условные две гривны должны были поступать в госбюджет. Но Галина Зализняк на собрании перевозчиков сказала, что ей нужно сдать деньги, а она, со своими связями в парламенте, решит вопрос. А именно, как она пообещала перевозчикам, народные депутаты оставят прежнюю схему возврата НДС водителям только для Полтавской области. Некоторые перевозчики поверили ей и сдали деньги. Сначала — это было 40 человек, потом ещё. Точно не знает никто, но по подсчетам самих перевозчиков, деньги Зализняк передали примерно 100 человек. Когда ничего не изменилось и их вопрос не был решен, перевозчики обратились к председателю ассоциации с просьбой вернуть им деньги. Но Галина Зализняк отказалась, ответив, что эти деньги пошли ей на зарплату.

Отчаявшись вернуть свои деньги, перевозчики решили обратиться в прокуратуру. По их мнению, они стали жертвами обыкновенного мошенничества.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему