Розмір тексту

Хореограф полтавчан JOZZZ рассказал о «Майдансе» и слабостях танцоров

Хореограф полтавчан JOZZZ
Хореограф полтавчан JOZZZ | Фото: vip.vn.ua

3 сентября стартует второй сезон шоу «Майдан’s», участие в котором принимают и полтавчане

Хореографом Полтавы и Комсомольска является Иван Козак, известный так же, как JOZZZ, руководитель студии современных танцев «3Z», полуфиналист Чемпионата мира в Венгрии, серебряный призер чемпионата Украины по хип-хопу, бронзовый призер в хип-хоп-дуэтах, судья от Украины Чемпионата мира по хип-хопу «Hip Hop International», все танцевальные бои которого транслируются на МТV... И это ещё не все медали... О том, как идут дела в профессиональной и личной жизни хореографа, интернет-издание «Полтавщина» узнала из первых уст.

Главное — практика

— Скажите, Иван, вас назначили хореографом «Майданса» в Полтаве или это Вы сами выбрали наш город, как самый красивый и самый танцующий?

— Честно, назначили. Но мне нравится. И даже не смущает, что города два — Полтава и Комсомольск, так как отдельно — по численности населения — они участвовать не могли. Кстати, среди ребят есть ещё и кременчужане... Нормально. Я на это хорошо отреагировал. Думал, может, дадут ещё каких-то два города, но нет, только эти.

— А как вам танцующие полтавчане? Покорять с ними соревнования всемирного уровня уже готовы?

— Честно говорю: нет. Это что касается скорого будущего. Но... При хорошей работе, если будут стараться... Главное — практика...

— А что бы вы посоветовали ребятам в таком случае?

— Больше дисциплинированности. Но, с другой стороны, как могут быть дисциплинированными люди, которые до этого не занимались танцами? Тут палка о двух концах: есть танцоры недисциплинированные и есть недисциплинированные нетанцоры. А есть люди-нетанцоры, которые от природы дисциплинированные, и танцоры с дисциплиной, поэтому вот так вот всё и получается. Конечно же, нужно ещё и иметь желание заниматься, развиваться, ездить на семинары. Понимаете, то, что я даю здесь, — это то, что могут повторить все. А на самом деле хореография у меня гораздо-гораздо сложнее. То есть то, что я сейчас даю, — это откровенным образом попса — движения, доступные всем.

В старости откроет кафе в Полтаве

— Победа в «Майдансе» для вас принципиальна?

— Для меня принципиально сделать так, чтобы мне не было стыдно за то, что мы показываем. Победа — вещь, на самом деле, не главная. Главное — чтоб ваш город, ваша молодёжь, сплотилась, чтоб они увидели одну общую идею, одну дорожку, по которой идти. Потому что многие люди друг друга до этого не знали. Я, например, тоже не знал о Полтаве ничего, кроме того, что когда-то была Полтавская битва и... ваши галушки. Даже не представляю, с чем это связано, но здесь очень приятная, не напрягающая атмосфера, что способствует работе.

— Так, может, останетесь жить в Полтаве?

— Не могу в силу того, что я из Винницы. И с моим городом меня связывает многое: не только работа, но и семья, друзья. После «Майданса» буду, конечно же, сюда приезжать. Mне здесь нравится, и пpовести мастер-класс не откажусь. Может, когда-нибудь, когда стану престарелым и мне захочется тишины и покоя, открою здесь маленькую кафешку.

— В ней будут танцующие официанты?

— Нет, в ней будет самый классный кофе.

— Иван, Вы — хип-хопер. А как насчет других видов танцев?

— Да нет, я не хип-хопер. Может, меня так позиционируют из-за манеры говорить, стиля одежды... А вещи-то классные! Можно поправиться на несколько килограммчиков, и никто этого не заметит...

Иногда «выскакивают» колени

— Кстати, а почему JOZZZ? Это абревиатура?

— Да нет. За границей пристало как-то. Переводится как «волна». Волна, и все.

— Нам известно о многих ваших титулах. Скажите, а есть ли слабости у такого чемпиона, как вы?

— Слабости есть: вкусно покушать, хорошо поспать. Очень ленивый. Сам заставляю себя работать.

— JOZZZ, скажите, откуда Вы черпаете вдохновение для своих постановок, особенно заставляя себя заниматься?

— Из музыки. Если качает, значит, дело будет, а нет — так и ставить незачем.

— Интересно, а в каких самых экстремальных условиях Вам приходилось работать?

— Здесь. Да, да... Сейчас объясню... Были моменты, когда я не ставил, а участвовал. Например, с Лилией Подкопаевой мы работали и параллельно ещё с Ани Лорак. Так вот, днём ставили, а вечером нужно было уже выступать. Бывало и так, что на одном концерте с двумя разными артистами работали. У нормальных танцоров постановка хореографии — 3 минуты в день. Это, сейчас Вам скажу, 36 восьмерок. То, что здесь (в Полтаве. — Авт..) происходит — это для меня долгое и нудное(3 минуты на «Майдансе» учат с тренировками не день, а почти месяц. — Авт.). Отрабатывать надо. Много. Вот и экстрим. Еще, помню, когда мы готовились к батлам в Германии 2004-го, за 9 дней нужно было выстроить полностью всю композицию. Дотянули до последнего, а потом работали по 12 часов в день. У девочек истерика. У парней приблизительно то же. Мы тогда специально выпивали по 3-4 чашки кофе в перерывах, съедали очень много сладкого. Ну, в итоге, композицию-то сделали. Никогда не затягивайте до последнего. Ведь можно было всё сделать за 2 недели...

— Вот это условия! Всё так сложно... Наверное, без травм не обходится...

— Да. Травма позвоночника есть. Это по молодости, по дури. Была сломана кисть...от большой любви к акробатике. Еще колени иногда «выскакивают», но ничего страшного.

Хореограф должен быть один!

— Скажите, Иван, вот у вас такой плотный график, Вы часто в разъездах... А как на это все смотрит ваша жена?

— Женщины по-разному реагируют на такие вещи. Пока держится. Да я и сам по Оле сильно скучаю.

— JOZZZ, а как ваша жена относится к тому, что во время некоторых танцевальных постановок вы можете находиться в тесном контакте с женским полом?

— Это работа. Это просто работа. Ну, я думаю, Оля не сильно переживает. А что ж ей переживать? Я очень редко танцую в паре. А если и так... Это работа. Я же тренер, женщин тоже тренирую. «Бачили очі, що брали, їжте тепер, хоч повилазьте».

— А на соревнованиях желаете видеть жену, как поддержку?

— Сейчас я не соревнуюсь. А так стараюсь никогда не мешать работу и личные отношения, потому что это сбивает. На работе ты должен работать. А в танцевальную часть своей жизни я жену не пускаю. Почему? Потому что хореограф должен быть один! А как поддержка Оля мне всегда помогает, чтобы я не делал, рядом и в радости, и в горе, как обещала.

— А для соревнований есть ли у Вас специальный талисман?

— Крест на шее. Больше ничего. А самый основной талисман человека — это вера, вера в то, что ты все делаешь правильно, потому что душу точат сомнения. Сомнение и страх — самые большие два человеческих врага. Всё остальное — ниже. Если боишься чего-нибудь, начинаешь умирать, то есть дальше своё дело не делаешь. Вот и всё.

— Значит, для победы в «Майдансе» будем верить! Что пожелаете участникам и другим жителям области?

— В первую очередь, не бояться заниматься тем, что нравиться: нравится танцевать — танцуйте, нравится рисовать дома — рисуйте. Почему бы не сделать своё хобби своей профессией? Несчастлив тот человек, который не любит свою жизнь. А работа — её маленькая часть. Я люблю свою работу — и счастлив!

Карина ТЮТЮННИК для «Полтавщины»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему