Розмір тексту

От грибов нового урожая пострадали дети и беременная

Дожди этим летом способствуют «тихой охоте». На Полтавщине к 8 августа врачи зафиксировали уже четыре случая отравления дикорастущими грибами — двух взрослых и двух детей

По одному пострадавшему — в Полтаве и Пирятинском районе и двое — в Полтавской районе. Об этом рассказал сегодня журналистам главный государственный санитарный врач области Анатолий Журавлев. Он также подчеркнул, что в этом году в Украине умерло 14 граждан из 129, отравившихся дикорастущими грибами.

В отделении гигиены питания Полтавской областной санитарно-эпидемиологической станции «Полтавщине» сообщили, какими грибами отравились люди. В Пирятинском районе от дикорастущих шампиньонов пострадала 10-летняя девочка, а в Полтаве 11-летнему мальчику дали попробовать подберезовики. Врачи не устают повторять: детям противопоказаны любые грибы в любом виде. Ведь они содержат хитин, который не усваивается детским организмом. Поражает медиков и случай в Полтавском районе. 56-летняя мать с 26-летней дочерью на 39-ой неделе беременности насобирали в середине июля сыроежек в лесу у села Степное. Пришли домой, порезали их, высушили — для того, чтобы потом есть, как сухарики. Тяжелая пища, не прошедшая термическую обработку, привела к лечению от отравления обеих женщин. К счастью, беременность нерадивой любительнице грибов удалось сохранить.

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему