Розмір тексту

Политический реслинг в США закончился, Армагеддон пока просьба не беспокоить

15 триллионов долларов банкнотами номиналом в $100
15 триллионов долларов банкнотами номиналом в $100 | Источник: usdebt.kleptocracy.us

Главный итог этой недели начали подводить еще в ее первый день

Президент США Барак Обама в ночь на понедельник, 1 августа, заявил, что демократы и республиканцы пришли к компромиссу, который предусматривает увеличение лимита госдолга США на три триллиона долларов. В обмен на это демократическое большинство в Сенате согласилось с требованием «слонов» поэтапно сократить на эту же сумму государственные расходы. Во вторник Обама подписал этот законопроект. Технический дефолт США (невозможность в срок отдать долг, но только в срок, а не вообще), о котором так долго твердили «большевики», так и не состоялся.

Однако, если немного углубиться в суть вопроса, то дефолт и не должен был состояться. Дело в том, что это далеко не первый раз, когда США повышали потолок госдолга. Этим занимался ещё Рональд Рейган, не брезговал Билл Клинтон, охотно пользовался эмиссией долларов и выпуском всё новых государственных облигаций и Джордж Буш. Если мне не изменяет память, то и нынешний президент Барак Обама минимум один раз повышал планку госдолга. И ничего, и тишина. Все страны мира молча закупали американские госбумаги как сверхнадежные, а речи о возможном дефолте никто не вел.

Политический реслинг

Однако мало кто обратил внимание на тот факт, что очередные президентские выборы в США состоятся 6 ноября 2012 года. А значит — республиканцам уже пора «раскочегарить» электорат. Вот они и закатали рукава для загрузки угля в топку предвыборного паровоза. Причем ещё в мае этого года, когда общий государственный долг США достиг исторического максимума — 14,3 триллиона долларов. Доброхоты из числа аналитиков сразу же проиллюстрировали эту проблему. Они подсчитали, что если 15 триллионов долларов (до этой отметки вырастет госдолг на Рождество 2011 года) сложить на футбольном поле пачками из стодолларовых купюр, то высота этого параллелепипеда сравняется со статуей Свободы.

На все просьбы «ослов» и лично Барака Обамы вновь поднять уровень госдолга республиканцы ответили жестким отказом. В ответ они выдвинули ряд условий, по которым правительство должно урезать свои расходы, в том числе и социальные.

Попытки демократов увещевать своих оппонентов, указывая им и на возможные социальные проблемы в стране (невыплата зарплат госслужащим и др.), и на экономические (угроза дефолта) остались бесплодными. Зато эта взаимная пикировка не осталась без последствий для президента-демократа — до 1 августа, когда компромисс был найден, его рейтинг снизился до рекордной отметки в 40%. Получив желаемое, республиканцы решили дальше не играть с огнем, и пожали руку оппонентам, которые согласились выполнить некоторые требования по сокращению расходов.

Почему зеленеет «вечнозеленый»

Однако есть и другая причина, по которой ждать дефолта 2 августа не приходилось. Нужно знать уникальную систему Федеральной Резервной Системы (ФРС) — группы частных банков, которые печатают доллары на нужды правительства США. Доллар уже давно не привязан ни к золоту, ни к производимым в США товарам. Доллар США — это товар сам по себе. Это как акции компании Intel. Есть ли экономический кризис в США или нет, а в мире будут покупать её процессоры. Однако при этом процессор Intel — это не деньги, а товар, а вот доллар выполняет две функции одновременно — и товара, и средства платежа. Поэтому все страны мира покупают его и принимают за надежную валюту. Принимают, в том числе и те, кто без устали пророчат ему скорую могилу. Поэтому, если курс доллара существенно упадет, то половину товаров на Земле придется выбросить. Ну, и какого дефолта все ждали 2 августа?

Чем выше госдолг, тем больнее падать

С другой стороны, не все так идиллично. Так, каждое повышение уровня госдолга лишь дает отсрочку и всё туже завязывает узел проблемы. В нынешнем году расходы США достигли своего максимума — в 3,8 триллиона долларов. При этом 40% из этой суммы — заемные средства. Дефицит финансирования по программам социального и медицинского страхования составляет 100 триллионов долларов. Но вместо социальных проблем США продолжает увеличивать расходы на «оборонные» нужды, которые составляют половину военных ассигнований в мире.

Плавно и очень аккуратно пошел сброс госбумаг США. Главный кредитор США (по сути, держатель долговых расписок США) — Китай — продал американские облигации на 10 млрд. долларов. Россия в течение года постоянно сокращала свои долларовые резервы (в марте на 2,7 млрд. долларов).

Очевидно, что жизнь в долг (даже при условии, когда твоя национальная валюта — мировая) не устраивает и некоторые национальные элиты США, которые понимают, что эта перевернутая финансовая пирамида на руку только тем, кто продает доллары — ФРС. В свое время такая система позволила дать домохозяйствам США столько долларов, сколько они хотели сами (в виде доступных кредитов). Так была заполучена лояльность избирателей. Или создать самую мощную армию в мире. Так США получили практически неограниченный мировой контроль. При этом без всякой инфляции внутри страны. Однако сейчас гигантский госдолг размером в 90% от ВВП не радует не только избирателей, но и некоторых политиков.

Эти настроения выразил ещё 15 августа 1971 году Президент США Ричард Никсон, когда ввел плавающий курс доллара:

— А теперь скажите, кто выигрывает от этих кризисов? — спросил президент и сам ответил на свой риторический вопрос. — Не рабочий, не инвестор, не подлинный производитель богатств. Выигрывают международные валютные спекулянты.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему