Розмір тексту

Полтаве «на халяву» предложили избавиться от ядохимикатов

С 1 августа в области будет работать группа сотрудников Кировоградского областного управления МЧС, которые вывезут для утилизации ядохимикаты

Полтава может воспользоваться возможностью за 18,9 тыс. грн. избавится от ядохимикатов. Самое большое хранилище — 10 тонн — находится в Яковцах, без всякой гарантии того, что пестициды не проникают в окружающую среду. Об этом сегодня на заседании профильной депутатской комиссии Полтавского горсовета сообщил заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Полтавской области Александр Ткаченко.

— С первого августа в области будет работать сотрудники МЧС, из Кировограда, которые в свою очередь являются субподрядчиками израильской фирмы, которая выиграла соответствующий тендер, — сообщил чиновник. — На программу утилизации отходов в области из госбюджета выделено 4 млн. грн. и столько же из областного. Стоимость работ — 24,7 тыс. грн. за одну тонну отходов. Полтаве кровь из носу нужно найти 18,9 тыс. грн. и навсегда забыть об этой проблеме. Решайте, вам предлагается «на халяву» решить давнюю проблему.

Также, по его словам, полтавской власти нужно как можно скорее отправить гарантийное письмо, чтобы «утилизаторы» в первую очередь начали вывоз из Полтавы.

Этого оптимизма не разделила заведующая эколого-санитарным сектором инспекции по контролю над благоустройством, экологическим и санитарным состоянием города Ирина Полянская. Она высказала сомнение по поводу якобы бесхозности ядохимикатов в Яковцах.

— Если ядохимикаты имеют собственника, то мы не имеем права финансировать их вывоз, так как это считается нецелевым использованием. Нужна консультация юристов, — сказала Ирина Георгиевна.

На том и решили. А именно председатель комиссии Андрей Вертелецкий признал, что предложение привлекательное, однако предложил в кратчайшие сроки определить собственников опасного склада. С чем единогласно согласились остальные члены депутатской комиссии.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему