Розмір тексту

Главный архитектор Полтавы рассказал об авангарде и бабах с подсветкой

Вадим Вадимов: «Гоголевские персонажи — это малые архитектурные формы, они там не навсегда.»
Вадим Вадимов: «Гоголевские персонажи — это малые архитектурные формы, они там не навсегда.»

По мнению Вадима Вадимова, смелые авангардные решения воспитывают людей эстетически

Недавно в Полтаве общественность говорила на тему засекреченности генеральных планов городов Украины. В частности, о необходимости общественной экспертизы перед строительством различных объектов.

Вадим ВадимовВадим Вадимов

По этому поводу мы вспомнили одну из долгоиграющих тем в городе, которую обсудили, вероятно, уже тысячи полтавчан. Это скульптуры гоголевских героевустановленные в апреле 2009 года за памятником Николаю Гоголю.

Большинство комментариев полтавчан свелись к тому, что авангардные скульптуры необходимо перенести кому-то на дачу, так как они портят историческую аллею. Но разговоры разговорами, а гоголевские персонажи и поныне там.

Сегодня в разговоре с «Полтавщиной» эти скульптуры защитил главный архитектор города Вадим Вадимов.

— Если взять сам памятник Гоголю скульптора Позена, то это вечная вещь, на все времена. А гоголевские персонажи — это малые архитектурные формы (хотя это и художественная вещь), они там не навсегда, — говорит Вадимов. — И сами авторы этих скульптур никогда и не настаивали на этом. Придет время, и их перенесут. В Европе модно проводить пленэры, когда достаточно смелые архитектурные или идейные решения выставляются на улицах города. Такие авангардные произведения воспитывают эстетически. К ним можно и нужно привыкать.

Продолжая эту тему, Вадим Вадимов рассказал, что у прежней власти города было желание эстетически украсить площадку на улице Ленина, где сейчас стоит несколько уродливый павильон вторсырья.

— Хотели установить там наших скифских баб с подсветкой. Есть ещё интересная зеленая площадка возле музыкального училища, что напротив Спасской церкви. Это могут быть не только скульптуры, но и произведения из керамики. Это и красиво, и привлекательно для туристов. Но, к сожалению, эти проекты до сих пор не реализованы и пылятся в фондах управления по вопросам градостроительства и архитектуры горисполкома.

Волну критики по поводу аллеи гоголевских героев Вадим Вадимов назвал «бурей в стакане».

— Проблема не в скульптурах, — продолжил он. — Реальная проблема — это нижнее белье на витрине магазина в исторической части города. Или агрессивная, совсем неуместная наружная реклама на магазинах. Взять вот вывеску «Живое пиво» на улице Октябрьской, 46: висит этот бублик... Неоднократно говорили собственнику, что мы такое не согласовывали, что это нужно убрать. А он прикрывается законом о рекламе. Знаете, у нас законы написаны для законопослушных граждан. Поэтому тот, кто хочет их обойти, найдет для этого тысячи способов. А, например, в Германии рекламу убирают только за нарушение высоты одной буквы.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему