Розмір тексту

На Ивана Купала вода подружится с огнем

На Ивана Купала вода подружится с огнем
На Ивана Купала вода подружится с огнем

Завтра Ивана Купала (Иванов день) — летний народный праздник языческого происхождения

Напомним, изначально праздник был связан с летним солнцестоянием. После принятия христианства его приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя — 24 июня. При переходе на новый стиль эта дата сдвинулась на 7 июля.

В праздновании Ивана Купала используется множество обрядов, связанных с водой, огнем и травами. Обязательным, например, было массовое купание. По поверьям, с этого дня из водоемов выходила вся нечисть, так что безбоязненно купаться можно до Ильи, 2 августа. Также говорят, что в ночь на Ивана Купала текущая вода (не из стоячих источников) приобретает целебные и магические свойства, становясь той самой сказочной «живой» водой.

Кроме того, в этот день, считали древние славяне, вода может «подружиться» с огнем — символом этого считаются костры на берегах рек. Вокруг них следует водить хороводы, петь обрядовые песни. Также через костры проводили скотину, чтобы уберечь от мора, прыгали. Считалось, кто выше или удачнее прыгнет, тот будет счастливее. Матери больных детей сжигали в огне купальских костров снятые с малышей рубашки, чтоб с этим бельём сгорали все хвори.

В ночь на Иванов день, по поверьям, нельзя спать, так как активизируется вся нечисть. Отогнать ее может как раз купальский огонь.

Напомним, главный областной праздник Ивана Купала пройдет в этом году в музее-заповеднике Николая Гоголя в Шишакском районе. Традиционно зажгут купальский огонь и в Полтаве на Кобыщанах, в музее-усадьбе Панаса Мирного (ул. Панаса Мирного, 56). Праздник начнется в 18.00. По традиции, не обойдется без плетения венков из живых цветов, хороводов с купальскими обрядовыми песнями и купальской мареной.

Светлана ОДИНЦОВА, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему