Розмір тексту

Мэру Полтавы намекнули, кто настоящий владелец Кадетского корпуса

Мэру Полтавы намекнули, кто настоящий владелец Кадетского корпуса
Мэру Полтавы намекнули, кто настоящий владелец Кадетского корпуса | Фото: Едуард Ткаченко

Выпускники артучилища попросили Александра Мамая искать владельца исторического здания не в Израиле, а в Полтаве

Как мы уже сообщали, 2 июля в областном центре проведут встречу выпускников Полтавского высшего зенитно-ракетного командного Краснознаменного училища им. генерала армии Н. Ф. Ватутина (напомним, оно располагалось в здании Кадетского корпуса). Этим летом учебному заведению могло бы исполниться 70 лет.

На эту тему «Полтавщина» поговорила с одним из выпускников училища, подполковником запаса Николаем Белоконем.

— Николай Иванович, что дала Вам лично учеба в ПВЗРККУ? В чем специфика военного вуза?

— Это моя альма-матер. Это раз. Приехал поступать в 1979 году слегка оперившимся юнцом, в 17,5 лет. Закончил учебу в 1983 году, в звании лейтенанта. В 1989-1992 годах я командовал курсантской батареей. Учеба в училище научила самостоятельности, заставила включать мышление. Я был неплохим спортсменом... Развивал свои физические данные... Был и чемпионом по прохождению полосы препятствий... В общем, сделали из меня при моем личном желании универсального солдата. Военная специфика вуза отличается от гражданской тем, что курсант находится в его стенах 24 часа в сутки. Он обучается на сознательном, подсознательном и бессознательном уровне. Это и зарядка, и прием пищи, сам учебный процесс, политико-воспитательная работа и самостоятельная подготовка. Это не прошло даром.

Николай БелоконьНиколай Белоконь

— Следующий вопрос и простой, и сложный одновременно. Как вы оцениваете нынешнее состояние здания бывшего училища? Что чувствуют сейчас выпускники артучилища?

— В данный момент я чувствую ностальгию... и какую-то загрязненность на душе от того, что лучшее училище Союза так бездарно расформировали, так бесхозно поступили с его уникальной учебно-материальной базой. Часть наглядных пособий перевезли в Харьков, в голые стены, но что толку? Напомню, что последний выпуск училища состоялся в декабре 1995 года.

— Николай Иванович, не хочется говорить о действиях бывших властей города в связи с медленным разрушением памятника архитектуры. Сосредоточимся на настоящем. Как вы оцениваете заявления мэра Полтавы Александра Мамая по поводу дальнейшей судьбы здания Кадетского корпуса? Может быть, можно что-то посоветовать?

— Выпускники училища из СМИ узнают, что мэр пытается делать какие-то шаги, чтобы привести в порядок здание. Конечно, мы это приветствуем. Однако есть информация о том, что Кадетский корпус принадлежит одному известному жителю нашего города. Мы надеемся, что у него работает не только материально-чувственная сторона в виде гостиниц, рынков и ресторанов, но и патриотическая, ведь он живет в духовной столице Украины. Поэтому мы просим нынешнего мэра проверить эту информацию и провести переговоры не с мифическим, а реальным владельцем здания.

— Говорят, что само здание уникально. Мол, раньше там под землей можно было и на лошади проехаться?

— Я тоже слышал массу слухов о подземных ходах, которые ведут на Подол и в парк «Победа». Но это всё слухи. Лучше я скажу о том, что здание всегда было как термос. Зимой там было тепло, а летом — прохладно. Вызывают уважение сами метровые стены. Сейчас уже так не строят.

Ян ПРУГЛО, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему