Розмір тексту

Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улица

Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улица
Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улица | Фото: Анна Довгошей

Жители частных домов по улице Коцюбинского, проснувшись сегодня утром, не смогли выйти из дворов без резиновых сапог — 90 сантиметров «стоящей» воды преграждали путь

На место происшествия пригласили журналистов — на коммунальные службы у людей уже нет надежды. Неприятного характерного запаха, к счастью, не было, зато мы увидели целое «болото» мутной воды с фонтанчиком. Что характерно, убывало оно прямо на наших глазах. Местный житель Юрий Мороз говорит: это неудивительно, ведь виновата не канализационная труба, а ливневая:

— Проблема в том, что на нашей улице уже много лет не ремонтируется ливневка. Из-за нее все и происходит. Рядом с ней проходит коллектор «Полтававодоканала». Сотрудники предприятия каждый раз после дождя приезжают, потому что грунт под коллектором размывает, свою работу делают, а ливневка — не их компетенция.

Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улица

Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улица

Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улицаВода уходит очень быстро — прямо на наших глазах

По словам Юрия, последняя авария на Коцюбинского была две недели назад — приехали сотрудники дорожно-эксплуатационного управления, походили, посмотрели и уехали. Полтавчанин жалеет, что не ввязался в переписку с горисполкомом по этому поводу.

— Я живу тут давно. Раньше по Энгельса проходило три трубы, которые были предназначены для ливневых стоков. Сейчас осталась одна. Поэтому, думаю, ее пропускная способность недостаточна для тех потоков воды, которые иногда возникают после ливней в Полтаве, — добавил Юрий Мороз.

Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улицаВладимир Кекух

Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улицаЮрий Мороз

Другой житель частного дома на многострадальной улице Владимир Кекух говорит:

— После таких аварий и разливов разрушаются стены домов, системы водо- и газоснабжения. Мы специально замеряли уровень воды — у ворот он около 90 сантиметров. А сегодня звоним на «15-80» — нам говорят: о вашей проблеме знаем, и бросают трубку.

По словам начальника сетей канализации «Полтававодоканала» Сергея Джигало, ливневкой, из-за которой весь сыр-бор, должны заниматься службы горисполкома, а именно дорожно-эксплуатационного управления. С 60-сантиметровой канализационной трубой по Коцюбинского проблем нет. Слова жителей он полностью подтвердил. «Полтавщина» в телефонном режиме связалась с начальником дорожно-эксплуатационного управления Виктором Золотарем:

— Мы там были сегодня, но нашей вины в аварии нет. Это регулярно прорывает трубу «Полтававодоканала». Наши ливневки нормально работают, вся вода из них стекается в центральную трубу по Энгельса.

Пять лет в Полтаве во время дождя «фонтанирует» улицаНачальник сетей канализации «Полтававодоканала» Сергей Джигало

Пока коммунальные предприятия решают, кто из них виноват в регулярных затоплениях улицы Коцюбинского, жители частный домов на ней с ужасом ждут нового ливня.

[Відео було видалено]

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему