Розмір тексту

Близ Диканьки больных детей лечили с помощью лошадей

Даже самые простые упражнения на лошади способны творить чудеса
Даже самые простые упражнения на лошади способны творить чудеса

Первый Всеукраинский рекреационный иппотерапевтический лагерь в селе Михайловка Диканьского района принимал гостей с 15 по 21 июня

Об этом «Полтавщине» рассказал один из организаторов, тренер по верховой езде и джигитовке, руководитель Полтавского благотворительного фонда «Ветер перемен» Владислав Панасенко.

20 детей из Киева, Николаева и Полтавской области на протяжении недели ездили верхом на лошадях. Кто мог — ухаживал за ними и кормил их. У маленьких и не очень наездников — задержки умственного и эмоционального развития, аутизм, ДЦП, синдром Дауна, глухота, сколиозы. Это все прекрасно лечится с помощью лошадей.

— К сожалению, иппотерапия у нас в стране воспринимается чем-то на уровне знахарства. Хотя врачи официальной медицины часто советуют родителям детей с пороками умственного и физического развития лечение с помощью лошадей. Дело в том, что у этих животных особая энергетика, благоприятная для человека. А во время верховой езды дети, которые не могут ходить, учатся этому. Колебания при ходьбе лошади такие же, как при ходьбе человека. Поэтому мозг больного ребенка получает те нервные импульсы, которые ему необходимы для того, чтобы «запустить» собственные ноги, — рассказал нам Владислав.

Езда задом наперед — тоже хорошее упражнениеЕзда задом наперед — тоже хорошее упражнение

20 больных детей занимались иппотерапией близ Диканьки

20 больных детей занимались иппотерапией близ Диканьки20 больных детей занимались иппотерапией близ Диканьки

По его словам, лучше всего для иппотерапии подходят невысокие и спокойные породы лошадей, такие как гуцульская, тяжеловозы. А вот пони для такого лечения не годятся.

— Все люди с ограниченными физическими возможностями почувствовали себя лучше. Так, самая взрослая, 19-летняя Саша с ДЦП, когда приехала, не могла передвигаться без стула и сопровождения. Уезжала она уже с навыками самостоятельной ходьбы. Была Настя, которая ходила только на носочках — она научилась шагать, наступая на всю поверхность ступней, — рассказал об успехах своих учениц Владислав.

Однако для того, чтобы результаты иппотерапии были еще лучше, ею нужно заниматься по 10 дней 3-4 раза в год. По крайней мере, так советуют грузинские специалисты, у которых Владислав Панасенко был на семинаре по иппотерапии.

Грива лошади – отличный инструмент для развития мелкой моторикиГрива лошади – отличный инструмент для развития мелкой моторики

Все участники иппотерапии близ Диканьки получили грамоты и сладкие призы за стараниеВсе участники иппотерапии близ Диканьки получили грамоты и сладкие призы за старание

Когда первый Всеукраинский рекреационный иппотерапевтический летний лагерь закрывался, организаторы провели соревнования для детей и взрослых. Они показывали свое мастерство при выполнении упражнений на лошадях.

В организации лагеря, кроме «Ветра перемен», приняли участие Николаевский иппотерапевтический центр «Ветер Перемен», центр иппотерапии «Твой мир», а также Киевский Центр лечебной педагогики «Солнечное подворье». К сожалению, подобные мероприятия в нашей стране не могут быть на 100% благотворительными — родители больных детей также финансировали его.

Кстати, Владислав Панасенко — выходец из конезавода «Тракен», который находится недалеко от Чутового. Именно там он впервые попробовал себя в роди иппотерапевта.

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему