Розмір тексту

Подрядчики «Полтавагаза» испортили сети «Полтававодоканала»

Подрядчики «Полтавагаза» испортили сети «Полтававодоканала»
Подрядчики «Полтавагаза» испортили сети «Полтававодоканала» | Фото: Анна Довгошей

На улице Зеньковской в данный момент сотрудники «Полтававодоканала» ликвидируют пробой в одной из своих подземных труб

Куча мусора на подъездной дороге

Началась эта история с того, что в «Полтавщину» обратились жители дома на улице Павлова, 1. По их словам, с 25 мая на проезжей части Зеньковской ведутся работы по прокладке коммуникаций ВАТ «Полтавагаз». Делалось это на большой глубине, поэтому «лишней» земли оказалось несколько КАМАЗов. Неизвестно, куда именно ее должны были вывезти, — но однажды утром обратившиеся к нам жители обнаружили грунт, щебень и куски асфальта прямо посреди дороги у своего дома. Следует отметить, что только по этой дороге могут проехать личные автомобили, грузовик магазина и машина скорой помощи к четырем домам: на улице Павлова, 1, на улице Кондратенка, 3, 5, 7. Живут в этих домах в основном пожилые люди, бывшие железнодорожники, которым в свое время дали тут квартиры.

Вулиця Павлова у ПолтавіУлица Павлова в Полтаве

— Очень грязно было, особенно во время дождей. Машины наших жителей тоже постарались — но другого подъезда к домам нет, — сообщил «Полтавщине» 88-летний местный старожил Иван Иванович.

Проходило время, кучу у Павлова, 1 постепенно убирали — но ее остатки можно видеть и сегодня. Жители говорят — асфальт по Павлова и так был «слабенький», а КАМАЗами его разбили окончательно, и кто будет ремонтировать — неизвестно. Буквально на днях инициативные жители обратились к заместителю председателя Киевского райсовета по коммунальным вопросам Николаю Чмалю — он приходил, посмотрел и обещал помочь.

Авария на Зеньковской

Чтобы привести проезжую часть по Зеньковской в былое состояние, необходимо засыпать глубокие траншеи грунтом и заново положить асфальт. Местами это уже происходит. Однако сегодня в одной яме, вырытой на этой улице, — не подрядчики ВАТ «Полтавагаз», а сотрудники КП «Полтававодоканал». Рабочие ругались и откачивали воду — оказывается, при проведении подземных работ газовики нарушили целостность одной из подземных труб водоканала. Рабочие сообщили нам — давали ведь схемы подземных коммуникаций ВАТ «Полтавагаз» — а там, очевидно, что-то напутали.

«Полтавщина» поинтересовалась у руководителя ВАТ «Полтавагаз» Ростислава Гринчака — что, по его мнению, происходит сейчас на Зеньковской и Павлова — и как решить эти проблемы.

Улица Зеньковская в ПолтавеУлица Зеньковская в Полтаве

Подрядчики «Полтавагаза» испортили сети «Полтававодоканала»

Подрядчики «Полтавагаза» испортили сети «Полтававодоканала»Сотрудники «Полтававодоканала» за работой

По словам руководителя, подрядчик — специализированное предприятие из Комсомольска. Задача была и уже выполнена — заменить магистральную газовую трубу по Зеньковской, от которой запитаны дома по Зеньковской, ТРЦ «Киев» и турбомеханический завод. Эти работы выполнялись поэтапно, врезками, с временным отключением потребителей от газоснабжения. Все этапы работ прошли с предупреждениями и без эксцессов, — сообщил Гринчак.

— «Полтававодоканал» указал нам глубину своих сетей 1,80 метра, мы свои прокладывали на 2,70 метра. Действительно, произошел пробой, но не по вине подрядчика — очевидно, была неточность в схеме, — сказав Ростислав Гринчак.

Что касается проблемы жителей четырех жилых домов — по этому поводу руководителю «Полтавагаза» уже звонил Николай Чмарь. Сегодня же куча из земли, щебня и кусков асфальта будет вывезена, а асфальт под ней — почищен, — заверил «Полтавщину» Ростислав Гринчак.

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

Останні новини

Полтавщина:

Наш e-mail:

Телефони редакції: (095) 794-29-25 (098) 385-07-22

Реклама на сайті: (095) 750-18-53

Запропонувати тему